Включайся и будь успешен!

Включайся и будь успешен!
Подростковый возраст – это один из самых насыщенных событиями и важных периодов в жизни человека. Подросток активно растет, тело его меняется очень быстро, порой неожиданно для него самого. Учебные задачи становятся в разы сложнее и ответственнее, нужно сдавать выпускные экзамены, ОГЭ, ЕГЭ.  Подросток активно завоевывает авторитет в коллективе, а нередко встречает и первую любовь. И в это же самое время подросток должен ответить себе еще на один архиважный вопрос – решить, кем он хочет быть, на кого ему пойти учиться, куда пойти работать? Определиться, где его место во взрослой жизни?

Как помочь детям с профессиональным самоопределением? В Фонде «Хранители Детства» уверены, что лучший способ – дать детям возможность получить ранний профессиональный опыт.

С февраля этого года в нашей республике работает проект «Включайся и будь успешен!»  БФ «Хранители детства». В рамках этого проекта подростки из числа воспитанников и выпускников детских домов, а также из приемных семей, получают возможность соприкоснуться с различными профессиями и попробовать себя в них.  Для каждого подростка цикл участия в проекте включает себя три больших этапа. Первый этап – подготовительный. Ребята проходят интерактивные обучающие курсы на портале «На примерку». Второй этап – ознакомительный. Для подростков организуются экскурсии на самые разные предприятия, а также вебинары от топовых профессионалах в самых разных сферах. Так весной наши ребята побывали в фитнес-центре, на радиостанции и студии звукозаписи, в транспортной компании, на телевидении, в пиццерии, в косметологической клинике – и это далеко не полный список. Ребятам показывали и рассказывали о том, какие профессионалы работают на каждом из предприятий, а также о том, чему нужно учиться и какие качества в себе развивать, чтобы достичь успеха в той или иной сфере.

Но третий, и  самый важный этап у ребят еще впереди. Это летние стажировки под руководством опытных наставников.   Стажировки помогают ребятам лучше узнать себя, и свои способности, убедиться на личном опыте, чем им нравится заниматься, а чем нет, узнать, какие стороны их характера помогают им в работе, а какие мешают, как это «ходить на работу», иметь свою зону ответственности? Все места работы подбираются под каждого подростка индивидуально, в соответствии с его интересами. На этом этапе важнейшую роль играют корпоративные наставники. Люди, которые сопровождают ребят в период стажировки, делятся знаниями, помогают ребятам получить первый успешный трудовой опыт, помогают лучше узнать себя и мир.

Приглашаем всех работодателей, у которых есть возможность и желание принять подростка на летнюю стажировку к участию в проекте - напишите нам на salimanuilova@gmail.com, и мы свяжемся с вами.