Победим СПИД и… курение

Победим СПИД и… курение

Создаются эффективные препараты против считавшихся неизлечимыми заболеваний.

Создаются эффективные препараты против считавшихся неизлечимыми заболеваний.

Приструнили бешенство

В Израиле изобретен новый препарат против бешенства. Лекарственный препарат KamRab прошел крупномасштабные испытания, уже зарегистрирован и продается в 10 странах.

Напомним: до этого смертельный иход после заражения предотвращался уколами антирабических вакцины (т.е. убитых штаммов вируса) и иммуноглобулина. (Кстати, 40 уколов в живот давно ушли в прошлое – тепрь требуется максимум шесть инъекций). Препарат израильской компании Kamada Ltd - инъекционный белковый препарат, содержащий антитела, полученные от доноров, ранее подвергшихся воздействию вируса бешенства. По подсчётам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), лечение от бешенства ежегодно требуется около 10 млн. людей.

СПИД: атаки с разных сторон

Тайские и американские ученые представили экспериментальную вакцину, хотя бы частично защищающую против ВИЧ: она снижает риск заражения вирусом иммунодефицита человека почти на 32%. В ходе испытаний врачи использовали комбинацию двух вакцин, разработанных французской и американской компаниями; испытания прошли 16 тысяч таиландских добровольцев – результат был успешный. Правда, медики пока что сами не знают, почему смесь оказалась такой результативной, как она будет работать при заражении через кровь.

Не так давно стало известно и о другом способе получения вакцины. Чтобы в организме начали синтезироваться антитела против опасного вируса, в ДНК клеток мышцы вживляют геном антител, эффективных против многих вирусных форм ВИЧ. Ученым пришлось потрудиться, чтобы найти универсальную молекулу вируса, возбуждающую умеренный ответ иммунитета во всех случаях – ведь при стимулировании иммунитета фрагментами инактивированного вируса, оказался неэффективным. Вирус просто начинал изменять внешние признаки, и иммунная система переставала его распознавать.

Ежегодно СПИД находят у двух миллионов людей, и теперь у человечества появляются надежды, что данный диагноз не станет смертельным.

Никотин? Ну и что?

Тем временем российские ученые атаковали не менее опасную проблему. Первым результатом работы исследовательской нано-лаборатории в Химках стала уникальная вакцина, разработанная с целью помочь курильщикам отказаться навсегда от вредной привычки. Препарат, уже признанный медиками безопасным для здоровья, в настоящее время проходит второй этап испытаний, в ходе которого специалисты проверят его эффективность и клиническую значимость.

«Действие нашего препарата заключается в следующем: иммунная система человека начинает вырабатывать ряд специфических антител, распознающих никотин и препятствующих его поступлению в мозг», - рассказывает Дмитрий Овчинников, заместитель гендиректора лаборатории. Таким образом, курильщик больше не получает от сигареты ожидаемого эффекта и постепенно избавляется от вредной привычки.

Медики надеются, что через несколько лет вакцина и она появится во всех российских аптеках.

Автор: Екатерина КЛИМОВИЧ.