Опасный звонок

Опасный звонок

Только за одни сутки 19 жителей Уфы отдали мошенникам более 20 млн. рублей.

В сводках МВД Башкирии новости о жертвах аферистов стали чуть ли не штатными - в отдельные дни их число доходит до 10. Уловки мошенников примитивны и стандартны, но горожане, к сожалению, не желают учиться на чужих ошибках.

Слова «на ваше имя пытаются оформить кредит» на многих действуют гипнотически.

Уфимец перечислил на продиктованный счет и «влетел» на 2 млн рублей: под диктовку афериста он оформил кредит. 80-летняя уфимка поверила позвонившему ей «сотруднику правоохранительных органов» и «обезопасила свои счета» переводом 1,5 млн руб. А 70-летняя жительница столицы в течение двух месяцев переводила деньги несколькими траншами, в итоге обогатив неизвестных «доброжелателей» на 2,5 млн рублей!

В мэрии прошло заседание оперативного штаба, одной из тем которого стали телефонные мошенники. Первый вице-мэр Сергей Кожевников подчеркнул, что их жертвами, как правило, становятся пенсионеры, отдавая последнее. Он попросил усилить работу по профилактике мошенничеств. С докладом выступил начальник штаба Управления МВД России по Уфе Артур Хафизов. Сотрудники полиции только за неделю провели более 5,5 тысячи профилактических бесед, где рассказали о способах дистанционного обмана, но, несмотря на это, граждане продолжают попадаться на уловки злоумышленников. Так, за сутки 19 жителей Уфы отдали мошенникам более 20 млн. руб.

- Приведу пример: уфимке позвонили трое мошенников, сначала от банка, далее якобы от правоохранительных органов и вынудили ее отдать все свои накопления, а это более 8 млн, - рассказал Артур Хафизов.

«Здравствуйте, вас беспокоят из технического отдела Сбербанка. От вашего имени к нам поступили заявки на два перевода по 50 тысяч рублей. Вы разрешаете эту операцию?» - такой звонок получил работник крупной строительной компании Александр К. Услышав такое заявление, он сразу возмутился:

- Какой перевод, я ничего не подтверждаю! Отмените срочно.

- Тогда мы расцениваем эти заявки как мошеннические, и нам нужно обезопасить ваши средства, а для этого перевести их на новый счет. Но, пока мы будем вести внутреннее расследование, вы должны гарантировать неразглашение банковской тайны, не сообщать об этих действиях даже вашим близким, коллегам и друзьям. Автоматически мы передаем сведения о данном случае Федеральной службе безопасности. Вы даете на это согласие?

Конечно, Александр был не против: мошенников должны найти и наказать. Каково же было его удивление, когда через пару минут ему поступил звонок уже от майора ФСБ, который якобы для протокола задавал вопросы о его персональных данных, составе семьи, а заодно каким имуществом и средствами он располагает.
И в завершение всей этой «карусели» жертве вновь позвонил лже-сотрудник банка, которому ничего не подозревающий Александр продиктовал номера и пароли своей зарплатной карты, на которой хранились после продажи машины 800 тысяч рублей. После списания средств мошенники заверили, что теперь деньги находятся на безопасном счете, и тепло попрощались.

- Сейчас уже понимаю, что во время этих разговоров - а они были достаточно длительными - я находился под сильным психологическим давлением. Уже после зашел в «сбербанк-онлайн», проверил счета и понял, что стал жертвой мошенников. Конечно, написал заявление в полицию. Шансов вернуть свои деньги практически нет. Теперь о новой машине придется забыть, - говорит Александр.

Он решил снять несколько роликов и выложил их в соцсетях и в YouTube, чтобы как можно больше людей задумались о своей финансовой безопасности.

- Многие думают, что мошенники одурачивают только пенсионеров, которые ничего не смыслят в картах, банковских операциях. Нет! Попасться может каждый, - заявляет Александр.

Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, одноразовые пароли для подтверждения операций. В большинстве случаев звонящие с незнакомых номеров обращаются так: «На вашем банковском счете зафиксирована подозрительная активность, свидетельствующая о работе мошенников…» или «На вас ошибочно оформлен кредит…». Сотрудники банка не звонят клиентам по этому поводу! Услышав про «подозрительную активность», можно уверенно класть трубку. Важно помнить, что аферисты активно используют технологию подмены телефонных номеров, которые могут быть закреплены как за банками, так и за правоохранительными органами.

Рамиль АХТЯМОВ.