Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!
«Подтвердите данные или вашу СИМ-карту заблокируют», «Проголосуйте за мою дочку в конкурсе» - наверняка многие из вас получали подробные сообщения в мессенджерах. Но не спешите в группу поддержки, иначе рискуете остаться без денег.

…Марьяна работает на одном из ведущих предприятий республики специалистом по подбору кадров уже много лет. Коллеги знают ее как отзывчивого и добродушного человека, который всегда старается помочь, если это в ее силах. Но из-за своей сердобольности сейчас она сама нуждается в помощи. На прошлой неделе в соцсети «ВКонтакте» она получила сообщение от коллеги о том, что ее дочь Гузалия участвует в конкурсе и, если выиграет, может спеть дуэтом с популярным башкирским певцом. Марьяна знала, что дочь подруги занимается вокалом и не пропускает ни одного выступления этого артиста, а потому без сомнений прошла по ссылке. Там действительно были фотографии детей, и она даже не сомневалась, что страница может быть фейковой.

После того как она поставила галочку рядом со знакомой фамилией, бот предложил ей перейти по ссылке и ввести код, который придет по указанному номеру телефона, что она и сделала. После получения уведомления, что с ее карты списалась только вчера поступившая зарплата, она поняла, какую ошибку совершила.

– Это относительно свежий сценарий мошенничества – просьба проголосовать за ребенка в детском творческом конкурсе. Как правило, сообщения приходят со взломанных аккаунтов, номеров с прикрепленной ссылкой. После перехода по ней на смартфон приходит уведомление о привязке аккаунта к новому устройству и мошенники получают доступ к аккаунту в мессенджере Ватсап или Телеграм, – рассказывает заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 11 Ринат Гатин.

Механика «цифровых» преступлений пополняется новыми уловками. В последнее время многие люди также стали жаловаться, что они получают СМС от своего мобильного оператора, в которых содержится просьба подтвердить данные абонента.

«Сейчас мы перешлем вам ссылку, нужно по ней пройти и подтвердить ваши данные. Иначе ваша сим-карта будет заблокирована», – такой звонок недавно от якобы оператора мобильной связи получила жительница Демы. Последовала всем указаниям. Мошенники получили доступ ко всем ее счетам и сняли все ее деньги, в том числе опустошили кредитную карту.

Новый способ телефонного мошенничества основан на одном из самых сильных страхов современного человека – остаться без связи по мобильному. Это означает не просто оказаться без связи с близкими, упустить рабочие контакты, но и потерять контроль над банковскими картами.

– Каждый день мошенники придумывают новые способы, чтобы получить доступ не только к личному кабинету банка, но и к соцсетям, мессенджерам и порталу Госуслуг. Еще раз напоминаем жителям о необходимости быть осторожными. Рассказывайте о новых уловках аферистов близким, родным, особенно пожилым, – предупреждает Ринат Габитович.

Айлина АРСЛАНОВА.