Решите проблемы онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц

Решите проблемы онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц
Воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» большинство вопросов можно решить дистанционно
Для физических лиц давно функционирует онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

Федеральная налоговая служба, создавала сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» принимая во внимание значение современных цифровых технологий для развития различных форм взаимодействия с налогоплательщиками. Сервис достаточно простой, а самое главное, многофункциональный и очень удобный.

Граждане, которые уже активно пользуются сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», отмечают его преимущества. Не выходя из дома и в любое время могут обращаться в налоговый орган, просматривать свои текущие налоговые обязательства и задолженности, оплачивать их в режиме онлайн, заполнять в электронном виде и направлять в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ и заявление на получение налогового вычета, а также получать иные услуги налоговой службы дистанционно.

Для получения доступа к данному сервису ФНС России, необходимо обратиться лично в любой налоговый орган с паспортом для получения регистрационной карты с логином и паролем для входа в личный кабинет. Также можно воспользоваться учетной записью портала Госуслуг, для этого необходимо нажать кнопку «Войти через Госуслуги (ЕСИА)» на стартовой странице.

Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

В январе 2024 года началась декларационная кампания. Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ необходимо в срок до 2 мая включительно гражданам, получившим в 2023 году доходы:

•    от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, от сдачи в аренду имущества;
•    от зарубежных источников;
•    от продажи ценных бумаг;
•    при получении дорогих подарков не от близких родственников;
•    при получении выигрыша в лотерею до 15000 рублей.

Направлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ удобнее именно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», это значительно сократит время и финансовые затраты. Сделать это можно быстро и в любое удобное время, понадобится только выход в интернет.

Пользователи Личного кабинета, направившие декларацию 3-НДФЛ в электронном виде, получают возможность следить за ходом камеральной проверки и статусом направленной декларации.

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан.