Байпас или полиуретан

Байпас или полиуретан
С завершением отопительного сезона ресурсоснабжающие организации приступили к ремонту тепловых сетей и оборудования. При этом основную часть работ можно выполнить лишь с отключением горячего водоснабжения. Все испытания теплосетей и их последующий ремонт необходимо проводить строго по графику: перенос или смещение сроков могут привести к срыву подготовки к следующему отопительному сезону.

Заместитель начальника квартального цеха Южного района БашРТС-Уфа Марсель Низакаев провел экскурсию на участке тепломагистрали, проходящей по улице Айской от центрального теплового пункта № 710, где подрядная организация выполняет капитальный ремонт тепломагистралей.

– Здесь выполняется замена трубопровода центрального отопления протяженностью 296 погонных метров в двухтрубном исчислении. Кроме этого, обновится и магистраль горячего водоснабжения длиной 296 погонных метров, – говорит Низакаев.
Данные участки введены в эксплуатацию в 1965 году, в 1999-м на небольшом участке (52 п.м.) отремонтировали трубы, но их изношенность потребовала взяться за дело капитально.

К работам приступили с первых дней лета. Вначале огородили территорию, расчистили место раскопок. Для капитального ремонта магистралей специально воду не отключают, это предусмотрено технологически. Но плановое отключение все же предусмотрено – ненадолго для гидравлических испытаний и текущих ремонтов.

– Мы не заинтересованы лишний раз доставлять дискомфорт жителям. Поэтому все переврезки стараемся сделать во время плановых отключений. Совсем без отключений никак уж, – поясняет Марсель.

Данный ЦТП-710 обеспечивает отоплением и горячим водоснабжением 32 объекта (4510 жителей), в том числе три детских, два учебных, три ведомственных, 17 муниципальных и семь прочих учреждений.
***
– Сейчас мы находимся рядом с участком тепломагистрали №3. Здесь проходит дублер улицы Зорге, но работы идут с минимальным повреждением дорожного полотна, – рассказывает главный инженер южного района БашРТС-Уфа Андрей Аксёнов на следующем объекте.

Капитальный ремонт участка от автовокзала до ж/д Р. Зорге, 25 предусматривает замену трубопровода в пенополиуретановой изоляции общей протяженностью 430,81 погонных метра в двухтрубном исчислении. Тепломагистраль существует с 1968 года, в конце восьмидесятых в течение нескольких лет ее ремонтировали поэтапно.

По словам Андрея Аксенова главная технологическая особенность ремонта состоит в том, что стальные  будут заменены на трубы в пенополиуретановой изоляции. Это позволит повысить надежность теплоснабжения, исключить коррозию и снизить тепловые потери в отопительном сезоне. А прослужат они не менее тридцати лет.

Также он отметил, что новшество труб ППУ заключается в проведении посередине пенного наполнителя трех медных проводников. В случае повреждения трубы или утечки специалисты «БашРТС» подключают специальные приборы – рефлектометры, благодаря которым с точностью до метра определят место утечки и оперативно устранят ее.

– Данная тепломагистраль является главной и питает 282 объекта (43 736 жителей), в том числе 13 детских, 5 лечебных, 13 учебных, 17 ведомственных, 176 муниципальных и 58 прочих учреждений. Соответственно, мы не могли оставить без ГВС столько социальных объектов, а потому смонтировали байпасную линию, – говорит он.

Работы на обоих объектах завершатся 30 сентября, после чего подрядные организации, меняющие трубы, приведут в порядок и благоустроят территории.

Алина ГАРИПОВА.