Городская электричка может соединить Дему и Шакшу

Городская электричка может соединить Дему и Шакшу

Вокруг  Уфы планируют создать железнодорожное сообщение.

Врио главы региона Радий Хабиров ознакомился с состоянием пригородных путей и остановок не из докладов подчиненных: выездное совещание провели прямо в вагоне  специального поезда, который проехал от городского вокзала до Иглино и вернулся обратно через станцию «Дема».

- Уверен, мы сможем сделать из электрички, которую сейчас используют немногие, новый удобный вид передвижения для уфимцев,  - прокомментировал руководитель региона. - Внимательно посмотрел, в каком состоянии находятся остановки «Парковая», «Черниковка», «1629 км».  Мы хотим создать здесь условия, чтобы человек вышел из электрички, сел в автобус и быстро доехал, например, до проспекта Октября. С РЖД мы также обсуждаем тему Южного обхода Уфы, чтобы вывезти туда тяжелые грузовые перевозки. Это большая история, но переговоры идут позитивно,  надеемся, что через несколько лет вокруг Уфы будет закольцованное железнодорожное сообщение.

Пока же пассажирам приходится потесниться – на ж\д вокзале продолжается реконструкция.  Создатели временной технологии обслуживания предусмотрели мелочи и нюансы, но масштабные работы вносят свои коррективы. Так, в настоящее время здесь идет работа на цокольном и первом этажах, укрепляют фундамент и конструкции старого здания, обновляют инженерные сети и благоустраивают привокзальную территорию – здесь появится брусчатка, асфальт и тактильная плитка для людей с ограниченными возможностями здоровья. Фасады будут облицованы композитными панелями. В дальнейшем  планируется смонтировать лифты, подъемник, системы вентиляции и электроснабжения.  В скором будущем обновление коснется  пассажирских платформ № 2 и № 3, где расширят лестничные сходы, установят лифты для маломобильных групп населения. Также в планах – удлинение пешеходного тоннеля,  строительство новой пассажирской платформы № 4 и привокзальной гостиницы.

Контракт на очередной этап реконструкции железнодорожного вокзала Уфы стоимостью 296 млн рублей получила московское ООО «Монте-АВО» — крупный подрядчик РЖД и его подразделений.  С момента начала реконструкции вокзала объём капитальных вложений со стороны ОАО «РЖД» превысил 1 млрд рублей.