Как в Башкирии готовятся к зиме

Как в Башкирии готовятся к зиме

На календаре середина июля, но жилищники знают – надо спешить, ведь до начала отопительного сезона остается мало времени.

О промежуточных итогах подготовки к зиме доложила и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова на оперативном совещании в правительстве региона, сообщив, что все муниципалитеты и профильные организации должны получить необходимые паспорта готовности к 15 сентября.

- Сумма выделенных средств зимнюю подготовку составляет 8 млрд 303 млн руб., что больше прошлогоднего на 30% за счет привлеченных средств фонда развития территорий России, - отметила Ирина Голованова. В среднем по региону готовность встретить холода - 41% жилищного фонда, а 18,5 тысяч многоквартирных домов требуют того или иного ремонта. Между тем работа началась еще весной: организации, обслуживающие дома, провели инвентаризацию и сформировали перечень мероприятий, которые должны быть проведены до начала отопительного сезона. В 53% МКД промыли систему отопления, в 45% - провели ревизию регулирующей и запорной арматуры внутренних систем, а горячее водоснабжение проверили в 47% жилфонда. 9 процентов домов уже получили паспорта готовности.

На особом контроле - вопрос восстановления вентканалов и дымоходов. На сегодняшний день их обследовали в более чем в 13,5 тысячах МКД, в итоге газоснабжение в целях безопасности отключили в 90 домах, из них 52 расположены в Уфе.

Голованова отметила, что вентканалы и дымоходы относятся к общедомовому имуществу, с вытекающими отсюда обязанностями собственников помещений по их содержанию и ремонту. Докладчик напомнила, что без подписи представителей Газпрома паспорта готовности к зиме приниматься не будут, следовательно, подключение квартир к газоснабжению становится крайне актуальной задачей.

Первый вице-мэр Уфы Сергей Кожевников в свою очередь на оперативном совещании в мэрии заявил, что столица должна быть готова к холодам уже к 1 сентября. Большая часть работ ложится именно на управляющие компании – те, что не спешат готовить подведомственные дома, уже получили от властей «письма счастья» с предупреждением. Из 5016 домов с центральным отоплением, находящихся на территории города, промывка систем проведена в 3351 доме, что составляет 67% от общего числа зданий, гидравлические испытания сделаны в 2395 домах и оформлено 1349 актов о готовности к зимнему периоду.

— До 1 сентября необходимо выполнить весь заявленный объем работ, каждый МКД подготовить к зиме, чтобы обойтись без аварий, — напомнил Сергей Кожевников.

Подготовила Юлия ПАХОМОВА.