О чем говорил мэр Уфы на оперативном совещании?

О чем говорил мэр Уфы на оперативном совещании?

Оперативное совещание в городской администрации мэр Уфы Ратмир Мавлиев начал с объявления о кадровых изменениях.

Заместителем главы администрации назначен Дамир Галиуллин. Он будет курировать вопросы привлечения инвестиций, развитие потребительского рынка и туризма. Ранее он работал заместителем министра экономического развития и инвестиционной политики республики.

- Эффективное межрегиональное сотрудничество, обмен опытом, лучшими практиками, совместное обсуждение актуальных вопросов ЖКХ, экономики, предложений по совершенствованию муниципального управления, - так прокомментировал мэр участие делегации Уфы в собрании членов Ассоциации городов Поволжья, которое состоялось на прошедшей неделе в Ижевске. Башкирская столица представила проект, связанный с цифровой трансформацией антикоррупционной деятельности по предотвращению конфликтов интересов.

Начальник управления гражданской защиты столицы Рафаэль Ахметов доложил, что за неделю в городе произошел 31 пожар, что вдвое меньше, чем в прошлом году в том же периоде, и напомнил, что с 1 мая в регионе действует особый противопожарный режим.

На прошедшей неделе получено разрешение на проведение земляных работ в зоне провала грунта на улице Лесной проезд, который произошел из-за износа несущих конструкций южной штольни, которую смонтировали 20 лет назад. Из зоны вынесены кабели, сняли асфальт и грунт. После этого укрепили тоннель изнутри бетоном и засыпали ПГС.

Ахметов рассказал также о трагедии, которая произошла у строящегося дома на улице Гази Загитова – в коллекторе обнаружены тела трех человек. Он сообщил, что данный колодец находится на балансе компании насосной станции. Заказчиком строительства выступает Фонд жилищного строительства РБ. Тела погибших были переданы сотрудникам полиции, расследование проводит следственный комитет, причины гибели устанавливаются.

Пляжный сезон уже открыт, однако две зоны отдыха пока не готовы к приему отдыхающих - «Ак-Яр» в Нижегородке сильно пострадал от разлива Белой, а на озере Глубоком требуется отсыпка дна, так оно сильно обмелело.

Замначальника управления МВД по Уфе Ильдус Шангареев доложил, что за неделю в отделы полиции Уфы поступило 6 720 сообщений о происшествиях.
5 случаев пришлось на заведомо ложные сообщения о террористических актах, по 3 – на убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и развратные действия. Также зафиксировали 7 грабежей, 5 угонов, 241 кражу, 46 мошенничеств. За хранение и сбыт наркотиков задержали 48 человек. Кроме того, 230 раз полицейские выезжали на семейные скандалы.

В общей сложности к административной ответственности за указанное время привлекли 755 человек, причем 14 из них получили наказание за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, а за нарушение ПДД – более трех тысяч водителей.

Глава Администрации Демского района Айдар Базгудинов доложил о реконструкции парка «Центральный». Здесь уже демонтировали ветхие строения и аварийные деревья, начали планировку территории, готовят основания под тротуары и проводят сети электроснабжения.

Разработчики проекта парка основывались исключительно на мнениях и предпочтениях населения: проводили онлайн-опросы, проектный семинар с жителями и встречи с архитекторами.

– Зеленую зону парка полностью сохраним. При этом деревья будут подвергнуты тщательной оценке и санитарной очистке. Эти меры позволят использовать территорию парка эффективнее, а на месте больных деревьев высадим другие саженцы, которые будут лучше себя чувствовать на этом месте, – отметил Базгудинов.

На площади появится новая сцена, отдельно оборудуют так место для прогулок и отдыха с дорожками и скамейками. Для детей разного возраста будут созданы четыре зоны, а подростковую площадку оборудуют для занятий стритболом и воркаутом.

Найдутся места под павильоны для кафе, проката или других различных сервисов, появится отдельная зона под аттракционы. Для удобства абсолютно всех посетителей будет организована безбарьерная среда. Планируется установить современное освещение, поставить новые скамейки, урны и арт-объекты. Появится видеонаблюдение и новейшее звуковое оборудование. В дополнение установят качели-скамьи с подсветкой и систему осветительных устройств зеленой зоны.

Ратмир Мавлиев уточнил, завершены ли работы по Серебряной аллее. Выяснилось, что выполнено уже 95% задуманного – осталось высадить кустарники и цветы.