С начала года в Башкирии произошло 208 пожаров

 С начала года в Башкирии произошло 208 пожаров

В качестве превентивной меры городские власти проводят операцию «Жилище - 2019» - жителям частных домов напоминают о правилах пожарной безопасности

По данным статистики, более 70% от общего числа пожаров происходит в жилых зданиях. Несмотря на то, что работниками противопожарной службы в течение года проводится комплекс профилактических мероприятий по повышению культуры пожарной безопасности и уровня знаний населения, пожары в жилом фонде продолжают происходить.



 За прошедший 2018 год инженерно-профилактическим и личным составом пожарных частей столицы проверено 30 010 жилых домов, обучено мерам пожарной безопасности 116 471 домовладельцев и членов их семей, проведено 339 сходов граждан.



 В жилом секторе и садоводческих товариществах организовано 1014 рейдов. Если в прошлом году за праздничные дни в пригородных СНТ произошел 21 пожар и были жертвы, то за аналогичный период этого года - всего 11 возгораний, без пострадавших.



Во время проведения профилактических мероприятий инженерно-профилактический состав МБУ УПО города Уфы напоминает об элементарных правилах пожарной безопасности, основных причинах возникновения пожаров, рассказывают об опасности, которая подстерегает детей, оставленных дома без присмотра, и что детские шалости со спичками и пожароопасными предметами, зачастую, приводят к трагическим последствиям.



Каждый гражданин должен понимать суть правил безопасности, соблюдать их, принимать замечания и устранять их. Соблюдение правил должно стать сознательной нормой каждого гражданина, а не принудительной мерой надзора со стороны государства. Профилактическая работа по предупреждению пожаров в жилом секторе будет малоэффективной, если не будет сознательного отношения самих жильцов.




Автор: Фото Риты Ишниязовой