Управляющей компании в Уфе грозит штраф до 250 тысяч рублей за протечку крыши

Управляющей компании в Уфе грозит штраф до 250 тысяч рублей за протечку крыши

УЖХ Советского района Уфы грозит штраф от 125 до 250 тысяч рублей за протечку крыши в жилом доме по улице 50-летия Октября, 14.

Протокол составила инспекция госжилстройнадзора Башкирии по итогам проверки, инициированной после жалоб жителей в соцсетях. Их зафиксировала одна из систем ЦУР РБ — «Инцидент-менеджмент».

Как сообщил ИА «Башинформ» главный специалист-эксперт — ведущий государственный жилищный инспектор ведомства Эльмир Калкаманов, ранее собственники дома обращались в управляющую организацию с просьбами сдвинуть срок капремонта кровли (по графику он планировался с 2023 по 2025 годы). Однако УЖХ, несмотря на состояние крыши, отказывалось это делать под предлогом нехватки средств.

«Все доводы жителей подтвердились — крыша находилась в ужасном состоянии, материал уложен плохо, очень некачественно проклеено. Четыре квартиры на пятом этаже были затоплены, с наступления весны люди это терпят. Усугубляется ситуация тем, что в здании нет чердака, только маленький технический этаж, поэтому вода от снега и дождя спокойно попадает в комнаты», — рассказал он.
Теперь по предписанию госжилстройнадзора республики УК должна устранить все нарушения и выполнить текущий  ремонт до 30 сентября 2022 года.

«Приоритетом в работе нашего ведомства всегда было и будет качество предоставляемых услуг для комфортной жизни наших граждан. Никогда мы не встанем на сторону нерадивых управляющих организаций. Добросовестное и ответственное исполнение обязательств управляющих организаций перед гражданами должно быть во главе угла. Кроме того, за устранением нарушений и качеством выполнения ремонтных работ на данном объекте я буду следить лично, так как сам выезжал и на проверку.  Управляющие организации должны понимать свою ответственность», — прокомментировал ситуацию и. о. главного государственного жилищного инспектора РБ Артур Давлетшин.

Источник: ИА Башинформ
Фото Госжилнадзор РБ