Читальный зал библиотеки окрасился в светлые тона

Читальный зал библиотеки окрасился в светлые тона
В Модельной библиотеке Уфы № 4 состоялась презентация персональной художественной выставки Владимира Прибытова «Дарите людям красоту». Заведующая библиотекой Гульфия Шарипова уже не в первый раз выступила за крепкий и успешный союз литературы и искусства, создавая тем самым прочные возможности для творческого общения читателей в стенах библиотеки. Тому подтверждение в словах русского поэта, художественного критика и организатора Художественных выставок Сергея Константиновича Маковского (1877-1962): «Живопись, как и всякое явление культуры, можно рассматривать с разных точек зрения. Скажем – и с литературной…»

      Для всех культурных людей жи́вопись является наиболее популярным и прославленным в европейской культуре видом изобразительного искусства. В создании художественных произведений участвуют краски, наносимые на какую-либо твёрдую поверхность. Художник «пишет» кистью и отображает действительность, вызывая те или иные чувства и эмоции.

 В этом труд художника сопричастен труду писателя с той разницей, что другой «рисует» свои художественные произведения пером, создавая яркие цветовые образы в сознании человека. Красота слова и красота образа находятся в единой формации.

 На сегодня взаимодействие различных видов знания – важная образовательная и гуманитарная задача, которая относится и к учреждениям библиотечной сферы. Это связано с интеграционными процессами мировой культуры, начиная с середины ХХ столетия. Литература всегда изучалась во взаимосвязи с историей, ИЗО, музыкой, кино и музеями. Книга обладает универсальной познавательной платформой.
Гульфия Фагимовна открыла встречу, пожелав всем присутствующим плодотворного культурного отдыха, обмена мнениями, укрепления дружеских связей. Владимир Прибытов представил свои картины, сюжеты которых предлагали окунуться в мир природы, гармонии природных явлений. Перед взором раскрывались чудеса Крыма: «Генуэзская крепость», «Тропа Голицына», «Золотые ворота», «Прибрежные скалы», поражающие пронизывающим всё в окружающей атмосфере светом и настроением покоя и счастья. Художник творил, как будто пребывал в юном возрасте, вступающим в жизнь несмело, но с желанием полюбить этот край и насладиться его красотой, познать великолепие созданной Творцом природной среды.



 Выступающие на встрече друзья и коллеги героя дня говорили о преобладании светлых красок в творчестве художника, о мягкой руке мастера. Постоянная читательница Дина отметила, что в картинах много света, что подкупает и придаёт им дополнительное очарование.

 Владимир Николаевич был в окружении родных и близких ему людей. Он вёл беседу, словно радовался возможности со всеми сразу увидеться и пообщаться. Возможно, в этот момент зарождались новые творческие замыслы: сюжеты будущих картин и планы. А собравшиеся охотно рассказывали о нём, перебирали события прошлых лет, раскрывали его характерные качества: порядочность, ответственность и бескорыстие.

 Не только крымские впечатления нашли отражение в экспозиции выставки, но и башкирская красота готова была выплеснуться с полотен в библиотечное пространство: «Мурадымовское ущелье», «Полевые цветы». Трепетная суровость пейзажа волновала и удивляла.

 Художница Альфия Черных посвятила активному члену Республиканского народного клуба художников «Тан» имени В.А.Позднова поэтические строчки. Устами всех произведения художника назывались жизнелюбивыми и жизнеутверждающими, а название выставки, как нельзя точно, отражало суть картин!

 Последним мазком в создании картины встречи стало ставшее традиционным дарение Владимиру Николаевичу Прибытову книги «Жизнь Ренуара» от имени библиотеки.

Ирина БАККЕ