Поэт Виктор Лязин отмечает 70-летие

Поэт Виктор Лязин отмечает 70-летие

Многим уфимским книголюбам хорошо известно имя Виктора Викторовича Лязина – поэта и  владельца уникального книжного магазина «Букинист».  Сегодня это единственный магазин в Уфе, где можно приобрести  как новые издания, так и «поддержанные» книги, в том числе и очень редкие.  Полки плотно уставлены отличными изданиями русской и зарубежной классики, современными детективами и фантастикой. Есть и философия, и история, и книги по художественной культуре, и религиозная литература. Цены весьма демократичны, а порой и вовсе  - символичны.  

За несколько лет существования здесь сложился свой круг постоянных покупателей, но и новичкам всегда рады. К слову, в 2015 году, в этом небольшом, заставленном стеллажами магазине, побывал министр культуры России Владимир Мединский, который предложил организовать букинистические клубы на базе городских библиотек.

Нельзя сказать, что «Букинист» интересен только узкому кругу людей. Например, на стене магазина красуется диплом «Достоянием столицы». Но все же главное здесь не почести, а книги и читатели. Даже если нужной книги не нашлось всегда можно оставить заявку и как только она отыщется, вам тот час сообщат.

…Виктор Викторович Лязин родился 18 февраля 1947 года в Белорецке. Окончил исторический факультет БашГУ. Живет в Уфе. Публиковался в республиканских СМИ, «Литературной газете», журнале «Бельские просторы».

Поздравляем юбиляра и желаем его долгих лет жизни и процветания!

Автор: Екатерина МАРКОВА.

Виктор Лязин

Незримый дирижёр

Гривой красного коня горит заря,
Распевается по нотам птичий хор…
Если жизнь моя и прожита не зря,
Был, наверно, в ней незримый дирижёр.
Память ищет его в толпах, в тупиках,
Разглядеть стремится чёрточки лица…
А найдёт его в бегущих облаках –
Обернётся тень видением отца.