В Национальном музее открылась выставка «Те, кто побывал в Афганистане»

В Национальном музее открылась выставка «Те, кто побывал в Афганистане»

15 февраля в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Те, кто побывал в Афганистане», посвящённая 35-летию вывода войск из Афганистана. Выставка стала результатом более чем 10-летнего сотрудничества музея с республиканским отделением Всероссийской общественной организации «Боевое братство», объединяющей ветеранов Афганистана.
Впервые совместная выставка Национального музея Республики Башкортостан и «Боевого братства» была создана в 2014 году – в преддверии 25-летия вывода войск из Афганистана. За прошедшие годы «Боевое братство» продолжило сотрудничество с музеем и передало в музейное собрание немало экспонатов, отражающих военную историю России конца ХХ века.
 
Эксп5.jpg

На выставке экспонируются материалы о жителях Башкортостана, не вернувшихся из Афганистана: А.А. Андреева (1962–1981), А.К. Пискунова (1965–1986), Е.Г. Стоянова (1966–1989), А.Г. Машковского (1965–1985). Посетители увидят награды, военную форму, оружие и снаряжение, предметы солдатского обихода, фотографии и письма бойцов.
Новыми экспонатами, которые впервые представлены в музее, стал комплекс материалов о династии пограничников и участников боевых действий – Зулькарнеевых: Расиме Нигматовиче, Тимуре Расимовиче и Сергее Тимуровиче, переданных в музей в 2023 году.

Семья офицеров.jpg
 
Семья офицеров

В феврале 1943 г. восемнадцатилетнего Расима Зулькарнеева, уроженца деревни Ахуново Учалинского района, призвали на военную службу. Доучиться в пехотном училище не удалось – уже в августе его вместе с тысячами других курсантов «золотого резерва» бросили на укрепление войск на Курской дуге.
Молодой артиллерийский разведчик участвовал в тяжелых боях за освобождение Орловской и Брянской областей. Был ранен. После войны шестнадцать лет служил в пограничных войсках. Застава в Ереване, потом Восточный пограничный округ. 1968- 1969 гг. – провокации на советско-китайской границе. Боевая техника заполнила древнюю казахстанскую степь. Одним из отрядов командовал Р.Н. Зулькарнеев. В 1971 г. полковник Зулькарнеев был уволен из рядов вооруженных сил по болезни, но вел активную деятельность в составе ветеранских организаций.

Его сын Тимур Расимович продолжил традицию отца: окончив семипалатинскую среднюю школу, поступил в Ама-Атинское военное училище. По окончании учебы лейтенант занимался политической подготовкой бойцов. В 1978-1980 гг. служил в Азербайжане в войсковой части 2111 г. Был в Афганистане при эвакуации посольства. Рассказывал о тяжелой обстановке и про бой, о котором помнилось 30 лет спустя. С 1984 г. по 1987 г. подполковник Зулькарнеев проходил военную службу в войсковой части 2358 с. Хичаури. А потом, при чрезвычайных обстоятельствах - были служебные командировкив Азербайжан, Таджикистан, Абхазию, Чечню и многое другое, о чем ветераны спецслужб не рассказывают даже близким.

Семейные реликвии были переданы в музей вдовой Тимура Расимовича Зулькарнеева Натальей Борисовной Сахаповой. Среди них - письма, фотографии, грамоты, кортик офицерский, подаренный Расимом Нигматовичем сыну - Тимуру Расимовичу, нож охотничий, подаренный Тимуру Расимовичу сыном - Сергеем Тимуровичем, когда они оба находились на Северном Кавказе в 1990-е годы. В экспозиции имеются награды, личные вещи, письма и книги.

Также  представлены видеоматериалы на кассетах, которые снимал Тимур Расимович Зулькарнеев: «Сюжеты к границе», «Черновые сьемки Таджикистан-94, № 1, № 2 », «Башкортостан - воинам-пограничникам в Таджикистане», «Абхазия-95», «Видиофильмы ЦОС УФСБ РФ по РБ (МБ РБ) г. Уфа, «Чечня-1996 г.»
Кортик-1.jpg
Офицерский кортик, подаренный героем Великой Отечественной Расимом Нигматовичем Зулькарнеевым сыну и продолжателю династии Тимуру Расимовичу

На базе выставки будут проводиться встречи с ветеранами боевых действий в Афганистане. Знакомство с ее материалами войдёт в обзорные экскурсии по Национальному музею Республики Башкортостан. И сегодня ее уже посетили группы уфимских школьников.

Книга.jpg

Выставка «Те, кто побывал в Афганистане» будет работать до конца марта текущего года.

Вера МАКАРОВА.