В Национальном музее РБ открылась выставка «Уфа и уфимцы. Семейный портрет в интерьере»

 В Национальном музее РБ открылась выставка «Уфа и уфимцы. Семейный портрет в интерьере»

С фотографий на нас смотрят дамы в корсетах, в красивых платьях, с высокими прическами, а иногда - в объемных затейливых шляпах, и осанистые мужчины - в двубортных мундирах, с галстуками-бабочками, с «николаевскими» усами или бородой - все как положено по моде тех лет. Девушки - в воздушных белых платьях. Нередко они сняты отдыхающими в цветущем саду или на крыльце дома. Спокойные, довольные, счастливые оттого, что они - семья, исполненные достоинства, ведь это известные, важные люди в жизни города: Фрейтаги, Кармазины, Заварицкие, Ставровские, Носковы, Ахтямовы, Джантюрины. И все они совершенно не представляют, какие потрясения ждут впереди их и страну.

DSC_4580.JPG

О многих из них писали авторы нашей газеты и журнала «Уфа». Например, Салимгарей Джантюрин - дворянин Уфимской губернии и потомок казахских ханов, депутат Государственной думы I созыва и сторонник автономии восточно-тюркских народов, один из создателей «Союза автономистов». Впоследствии за политическую деятельность он был лишен права быть избранным и состоять на госслужбе. Его жена Суфия Джантюрина была одной из основательниц «Уфимского мусульманского дамского общества» - возможно, первой общественной организации татарок в России. 

Джантюрины.jpg
Супруги Джантюрины


Вместе супруги Джантюрины были известными благотворителями - например, пожертвовали более 50 тысяч рублей медресе нового типа «Галия», где преподавались и светские науки. Собственно, Национальный музей находится на земле, принадлежавшей Джантюриным: в 1911 году Крестьянский поземельный банк, в здании которого находится музей, выкупил у них место для строительства. Николай Александрович Заварицкий, семья которого тоже представлена на фото, закончил службу коллежским асессором в Уфе, а его сын Александр Николаевич стал известным геологом, исследовавшим, например, рудные запасы горы Магнитной, лауреатом Ленинской премии и двух Сталинских премий. Великолепный очерк о семье Заварицких написала автор нашего журнала Рашида Краснова - он опубликован в июньском, июльском и августовском номерах за 2007 год. Есть здесь и семья настоятеля Воскресенского кафедрального собора, депутата Уфимской городской думы Евграфа Еварестова, расстрелянного в 1919 году. А фотографии были сделаны Александром Аркадьевичем Фрейтагом - статским советником, прокурором Уфимского окружного суда. Есть здесь и виды Уфы - например, старого Гостиного двора с торговыми точками - телегами и крытыми лавками, увешанными связками баранок, и важной покупательницей.


Фрейтаги.jpg
Семья Фрейтаг

Заварицкие1.jpg
Семья Заварицких

- Это уникальные фотографии, они являются важным источником информации о жизни уфимцев начала XX века, - говорит куратор выставки - заведующая отделом истории края музея Вера Макарова. - Они были присланы нам коллекционером Александром Владимировичем Алиевым из Петербурга. Идентификация снимков стала настоящим научным исследованием: понять, кто сделал фотографии, удалось далеко не сразу.

Александровская1.jpg
Улица Александровская (ныне К.Маркса). Дом Паршина (Сибирская гостиница). Сегодня здесь располагается Военный комиссариат РБ


Лекцию Веры Макаровой о жизни и судьбах уфимцев, запечатленных на снимках, можно послушать в музее. Выставка посвящена памяти Виталия Кимовича Федорова - известного уфимского археолога, специалиста по ранним кочевникам Евразии и одного из открывателей сарматского золота, а также краеведа и филокартиста.
Возможно, поэтому здесь также представлена интереснейшая коллекция юмористических открыток Ильдара Гатауллина и немало книг об Уфе, которыми пользуются краеведы, когда пишут свои статьи. Это альманахи «Судеб связующая нить» и «Память преодолевает время» - коллективный труд краеведов к 450-летию нашей столицы, «След земной» Флюры Ахмеровой, «Уфа: страницы истории» и «Уфимские фамилии: дворяне и чиновники» Маргариты Агеевой, «Путеводитель по исторической части Уфы» П. Егорова и А. Чечухи, «Старая Уфа» Ирины Нигматуллиной, «Кружева семейных уз дворянских родов междуречья Волги и Урала» С.Д. Садовникова, «Фотографы и фотоателье Уфы в 1860-е -1920-е гг.» В.Н. Буравцова, «Архитекторы, инженеры и строительные подрядчики Уфы конца XVIII - начала XX века», справочник-путеводитель «Уфимская Епархия Русской православной церкви», фотоальбомы «Уфа и ее окрестности в фотографиях А.А. Зираха», «Эти изображения вечны» С.М. Прокудина-Горского и три фотоальбома «Старая Уфа», охватывающие период 1950-1990-х годов. Книг по истории нашего города, оказывается, написано немало - все не перечислишь! Ну а труд Якова Ривоша «Время и вещи» раскрывает перед читателем картину вещественного мира, окружавшего людей разных социальных слоев всей России.

IMG_20240126_160444.jpg
IMG_20240126_161818.jpg
IMG_20240126_160606.jpg

Выставка открылась в рамках акции «Счастливы вместе», прошедшей в музее в тот же день и открывшей Год семьи. В этот день уфимцы и гости столицы смогли посетить музей бесплатно. А семьи-«долгожители» и семьи участников специальной военной операции были приглашены на праздник руководством музея.

schaslivy_vmeste_foto_2.jpg

Посетители с интересом послушали авторские тематические экскурсии «Семейные традиции народов Башкортостана», во время которой гости узнали об истоках национальных обрядов и об общности семейных ценностей разных народов нашей республики, и «Роль бабушек и дедушек в эволюции человечества» (для посетителей 18+).
В этот день я убедилась, что среди уфимских школьников встречаются те, кто хорошо знает историю.
- Это пистолет-пулемет Шпагина - самый лучший пистолет-пулемет Великой Отечественной, - услышала я в зале, посвященном Великой Отечественной войне. А это танки «Шерман». Они поставлялись нашей стране по ленд-лизу…
- услышала я в зале, посвященном Великой Отечественной войне.

IMG_20240126_164014.jpg

Конечно, ППШ был лучше пистолета-пулемета Дегтярева, поскольку конструкторам и было поручено разработать более технологичный пистолет-пулемет, отличался хорошей дальностью, плотностью огня и «живучестью», но все-таки за место «лучшего» он спорит с пистолетом-пулеметом Судаева, который был легче и компактней (и, кстати, производился в блокадном Ленинграде). Но услышать такое было примечательно. Оказалось, Илья Иванов, который рассказывал об этом совей девушке – не студент истфака, а просто старшеклассник уфимской школы №113 и интересуется историей.

Куклы.jpg
Межрегиональная выставка авторских кукол "Время Сказок"

Акстриса оригинального 1.jpg
Елена Колмацкая, Белорецк. Актриса оригинального жанра

IMG_20240126_170511.jpg
Хумай

IMG_20240126_170412.jpg
IMG_20240126_170658.jpg
Нигматуллин Эрик, Уфа. "Водяной". Дерево, текстиль, пластик

IMG_20240126_170354.jpg
Долганова Елена, Чишминский район, с. Кляшево "Бабушка Наргиз"

IMG_20240126_170550.jpg

IMG_20240126_170843.jpg
Ниязина Оксана, Санкт-Петербург. "Башкирская красавица"

Также посетители смогли насладиться выставкой чудесных рукотворных кукол и игрушек «Время сказок» благотворительного фонда «Мирас» и уникальными произведениями художника-скульптора по дереву Сергея Павлова - выставкой «Творчество сквозь время». Ретроспективную выставку художника, который на протяжении всей жизни придумывал и воплощал в жизнь новые удивительные изделия из липы, капо-корня, ильма, красного дерева и других видов древесины представила его жена Галина Павлова – тоже скульптор по дереву. Традиционный для нашего края медведь, который чаще всего держит сувенирный бочонок с медом, в его исполнении, можно сказать, просто расшалился. 

IMG_20240201_124419.jpg
IMG_20240126_170016.jpg
IMG_20240126_170057.jpg
IMG_20240201_124533.jpg
IMG_20240201_124448.jpg
IMG_20240201_124433.jpg 
eIbEGLjg4xw.jpg

Среди его работ есть и другие символы республики - например, крылатый конь Акбузат и егет на горячем коне. Коллекция совместных произведений Сергея и Галины Павловым так богата - она включает более 5000 экспонатов - что художники даже открыли в родном Бирске музей-мастерскую «ЛАПА» (Лучшие Авторские Произведения Арт).

Екатерина КЛИМОВИЧ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ и автора.