В Русском драматическом театре - премьера лирической комедии «Джек»

В Русском драматическом театре - премьера лирической комедии «Джек»

Премьера Русского драматического театра «Джек» уже завоевала симпатии уфимцев. И пусть новогодние праздники позади - зима, зимние чудеса и волшебные силы, исполняющие желания, возможно, еще работают. Немного фантастическую историю о жизни обычных горожан и их сокровенных желаниях режиссер Игорь Черкашин рассказывает с сочувствием и мягким юмором - так, что от нее невозможно оторваться.
У симпатичных мамы и дочки Копыловых пропал пудель Джек. Как прекрасно известно всем счастливым обладателям «хвостиков», не просто пудель, а верный друг, вносивший в суровые будни минуты смеха и любви. Они сбились с ног, пытаясь отыскать пса, весь квартал оклеен объявлениями… Особенно переживает 15-летняя Люба (Анастасия Антонова): ведь он появился после того, как из семьи ушел папа.
 
GBR_1881_cr.1_cr_628x0_b6a.jpg

В процессе происков Вероника (Татьяна Ахроменко) встречает Виктора Михайловича - одинокого пенсионера в старомодной шапке-ушанке с величественной фамилией Нащокин (Павел Нащокин некогда был другом Пушкина). То есть человека непростого, с глубокими познаниями и педантичным подходом к жизни. Кажется, сейчас он начнет рассуждать о высоких материях и еще о том, как цены на все повысились, но все-таки не только собственные проблемы его волнуют: он ведь попытался помочь. И Вероника внезапно решает, как сделать так, чтобы дочь успокоилась хоть временно: когда-то она сказала, что Джек - это человек, который стал собакой - так пусть он… как бы ненадолго превратится в человека! То есть его изобразит Виктор Михайлович. И, познакомившись поближе с Вероникой, случайный знакомый, который вовсе не собирался заходить так далеко, почему-то соглашается. Роль пенсионера, который только поначалу кажется обычным и даже занудным, очень тонко и точно играет народный артист Башкортостана Олег Шумилов.
Завязка, конечно, сказочная, но неслучайная. Потерявшемуся Джеку, должно быть, очень одиноко и страшно во вдруг ставшем чужим, опасным, холодным городе - но и люди порой чувствуют себя почти что такими же одинокими… И персонажи здесь очень узнаваемы. Вероника - женщина, сама зарабатывающая себе на жизнь: она - переводчик с английского, труженица, буквально прикованная к письменному столу, так что даже пообщаться с любимой дочерью нередко времени нет. Симпатичная, интеллигентная (стеллажи с огромным количеством книг свидетельствуют о широком кругозоре и любви к слову), с чувством юмора, без которого просто невозможно каждый день справляться с огромным кругом обязанностей и проблем, а ее квартира выглядит как оазис уюта посреди заснеженного мегаполиса. У нее есть мама Софья Аркадьевна - женщина, которая знает и делает все лучше всех - настолько, что оставаться собой рядом с ней непросто, и решению личных проблем это не способствует (хотя она, конечно же, хочет помочь). Эту роль блистательно исполняет заслуженная артистка республики Татьяна Афанасьева, она играет ее в очередь с заслуженной артисткой РФ Татьяной Калачевой.

GBR_1459_cr.1_628x0_b6a.jpg

Пьеса Ольшанского многое рассказывает нам о современной женщине. Да, она может быть совершенно финансово независимой, самодостаточной, увлеченной своим делом. Откуда только такая большая популярность женских романов и сериалов, накручивающих серии вокруг интриги «любит - не любит»? Вероника как раз и занята переводом одного такого романа - и описываемые события, выходит, в чем-то созвучны ее чувствам, раз персонажи романа начинают жить на сцене собственной бурной жизнью. И как бы ни были смешны черноусый миллионер-сердцеед Роберто и обладательница несметных душевных сокровищ Грейс, женское сердце, в том числе и сердце Вероники, все равно хочет ощутить тот восторг и трепет, с которым смотришь в глаза любимого. А тут еще работа вдруг застопорилась, с дочкой проблемы, и собака пропала, и Новый год на носу - праздник, который «с кем встретишь - с тем и год проведешь». А у нее нет рядом того единственного, который мог бы согреть ее сердце - и тогда многие проблемы, может, решились бы сами собой...
Но теперь в квартире на правах «Джека» обитает Виктор Нащокин. И зритель чувствует, как кое-что (например, компрессор в холодильнике) становится на свои места. Как нужна бывает порой самостоятельной женщине помощь хозяйственного мужчины! А как Виктору Михайловичу нужно отдавать кому-то свою заботу, тактично, ненавязчиво помогать, подсказывать, делать то, что он умеет (и он много чего умеет), быть нужным молодому поколению! У него же никого нет, хотя он тоже кого-то растил, воспитывал - увы, сегодня почему-то так часто получается… Ну а Любе просто нужен отец - кто-то старший, мудрый, понимающий: с мамой не всем можно поделиться, это все девушки знают.
Между тем, как выясняется, мужчина рядом с Вероникой имеется - это ее коллега, вернее, начальник Андрей Трегубов (Руслан Катеринчук), уже несколько лет соизмеряющий ее женскую прелесть со своими заработками, карьерными перспективами и ненапряжным холостым статусом и, возможно, испытывающий глубокие чувства. А еще есть ушедший по неизвестным, но каким-то ужасным причинам муж Федор (Антон Костин).

GBR_6344_cr.jpg

Кто разберется в чувствах женщины и подтолкнет того, кто ей нужен, к единственно верному решению? А кто поможет мужчинам понять самих себя? Ведь далеко не всегда мы способны сделать это сами. Но у нас - рождественская история, и такой волшебник найдется. И даст понять, что для счастья нужно немного верить в чудо, верить в себя - или чтобы кто-то верил в вас… как бы банально это ни звучало.

GBR_6380_cr.jpg

Зрители следят за любовными перипетиями героев, затаив дыхание и сочувствуя каждому. Постепенно начинает вызывать симпатию даже «любимая теща» Софья Аркадьевна, хотя вы можете быть по-прежнему не согласны с ее методами. Однако по мере того, как дело идет к развязке, наше фантастическое допущение, что Виктор Михайлович - это «Джек, ставший человеком», когда-нибудь должно перестать работать. Как у Рязанова в «Иронии судьбы»: сказочная завязка должна уступить место развязке, основанной на правде характеров. Герои уже хорошо узнали друг друга и, возможно, поймут: они друг другу нужны. Не только женщине - любимый человек, девочке - отец, но и пожилые люди - мудрые, знающие жизнь, накопившие в себе доброту и любовь - очень нужны молодым. Но только они в этом ни за что не признаются, а молодежь, ценящая самостоятельность - не осознает. Даже с родными трудно оставаться близкими людьми, а с чужими мы тем более боимся сближаться. Вот рассориться и отдалиться - это сколько угодно. И поэтому, чтобы рядом был кто-то безусловно родной, люди предпочитают заводить собак… В этом и есть главный смысл пьесы: человеку, как сказала бы другая героиня Рязанова, очень нужен человек! Но, возможно, Джек поможет своим хозяевам это понять. Или они сами догадаются.

Екатерина КЛИМОВИЧ.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.