Живой звук гитары

Живой звук гитары
Русский рок, бардовские песни и не только… В субботу молодые гитаристы собрали аншлаг в концертном зале Дома культуры «Ядкарь». Здесь прошел традиционный конкурс юных талантов, который организовал руководитель Вокально-инструментальной студии «Звук вокруг» Динар Юсупов.

Динар Габдуллович, увлекавшийся музыкой с малых лет, в 2017 году создал детский коллектив, в котором сейчас около 60 ребят от 7 до 17 лет. Начинал с одной группы, сегодня занятия проходят на четырех локациях под началом увлеченных педагогов: в Нижегородке – в ДК «Ядкарь», на Нехаева, 94, также есть студии на Ленина,72 и бульваре Славы, 6.

– Я преследую цель познакомить и сплотить ребят, поскольку занятия проходят по разным адресам и в разное время, – пояснил Динар Габдуллович.

Сначала на сцену вышли начинающие исполнители, затем в категории «Профи», осваивающие инструмент не первый год. Музицировали сольно и целыми ансамблями. И какая бы тема ни звучала в выбранных ими произведениях: любовь, личные переживания, – номера до глубины души затронули сердца слушателей.

– То, что я сегодня увидел, как глоток свежего воздуха. Ребята, продолжайте делать то, что вы делаете! Принимайте участие в конкурсах: это не только интересно, такие состязания дают понять, что развитие не остановилось, вы продолжаете двигаться вперед. А самое главное, дарите праздничное настроение зрителю. Спасибо всем тем, кто выступил, и педагогам, потому что научить удивлять своим мастерством – это непросто, – обратился председатель жюри, основатель музыкальной школы «Via and rock» Эмиль Аглиуллин.

– Я сама участвовала во многих вокальных конкурсах, но этот особенен тем, что участник сам себе аккомпанирует. Тут нет «плюсовки» или «минусовки». Одновременно петь и играть на инструменте – выше всех похвал. Тем, кто еще только делает первые шаги в исполнительском искусстве, желаю ни в коем случае не сдаваться, работать над собой совместно с педагогом. И не бояться творческого себя, – подытожила педагог по вокалу, победитель множества вокальных конкурсов Валерия Полак.

Мария НИКОЛАЕВА.