На Затонском мосту идет ремонт

На Затонском мосту идет ремонт
– По этой дороге в день проходят десятки тысяч автомобилей. Учитывая, что ремонта здесь не было почти десять лет, необходимость в нем назревала давно: горожане то и дело жаловались на колеи, ямы. Сотрудники Службы по благоустройству Ленинского района каждую неделю выезжали на ямочный ремонт, – говорит начальник Управления по строительству и ремонту дорог и искусственных сооружений администрации города Константин Паппе.

Изначально планировалось, что работать будут только в ночную смену, но, в целях безопасности и чтобы не растягивать сроки, решили трудиться и днем.

Вчера вышла первая смена: огородив небольшой участок, приступили к фрезеровке верхнего слоя дорожного покрытия.

– На первый взгляд только кажется, что снимать его проще простого. Но на самом деле подготовительные работы занимают немало времени: оградить территорию, полить и подмести. Да и сам процесс небыстрый. Нужно зачистить швы, продуть кромки, убраться за собой, – говорит начальник участка Сергей Герасев.

Фрезируют небольшими участками. Длина 850 метров плюс подход 20. Если не возникнет форс-мажорных ситуаций, при слаженной работе снять покрытие можно за одну рабочую смену, то есть за 11 часов. Однако то компрессор перегреется, то техника выйдет из строя, да и работать в такую жару без передышки нельзя. Трудятся под палящим солнцем, соответственно, каждые 20 минут необходимо делать перерыв, выпить воды или чая. К тому же в часы пик работы также будут останавливаться.

 – На любом объекте стараемся подстраиваться под горожан, на проспекте, например, основную часть работ выполняли ночью – как-никак, главная магистраль города. На мосту работать сложнее, поэтому будем выходить и днем, – говорит Сергей.
Что же касается самих работ, то глубина фрезеровки составит 3-5 сантиметров, в зависимости от состояния покрытия. Соответственно, само покрытие будет аналогичным, толщина определяется нормативами – так как мост старый и перегружать его нельзя. После того как нанесут асфальтовый слой первой полосы, таким же способом будут работать на второй и третьей поочередно. В завершение нанесут дорожную разметку. Согласно официальному документу срок сдачи – 31 августа, но дорожники уверяют, что справятся гораздо раньше.

Пока покрытие вскрывают, параллельно с «Дортрансстроем» действуют и представители Специализированного управления по ремонту и содержанию искусственных сооружений: раскрывают швы, где необходимо, что-то ремонтируют, меняют. А Служба по благоустройству города помогает техникой, рабочими. В итоге в ближайшее время Затонский мост получит новое покрытие, которые прослужит как минимум пять лет.

Алина ГАРИПОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.