В Уфе отметили День матери

В Уфе отметили День матери
По долгу службы они борются с преступностью, спасают жизни людей, трудятся в производственных цехах, умело сочетая работу с главной женской ролью – материнством. Накануне в Детской школе искусств имени А. Искужина прошло торжество, посвященное Дню матери. Кроме родительниц, воспитывающих кровных детей, на празднике чествовали взявших в семью приемных.

- Особенно благодарю женщин, которые стали вторыми, но самыми родными мамами детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и, конечно же, многодетных матерей. Отмечу, что в Ленинском районе проживает более 80 семей, которые приняли под опеку детей-сирот, – отметил в поздравительной речи глава администрации Ленинского района Уфы Олег Котов.

Зульфия Габбасова мама двоих детей. Около 10 лет трудится медицинской сестрой отделения вспомогательных репродуктивных технологий Медико-генетического центра республики Башкортостан. Помогает испытать радость материнства супружеским парам. Благодаря ей сотни семей смогли стать родителями.

– Материнство – это счастье. Мы помогаем другим обрести эту радость. Приходят за долгожданным первенцем, вторым, третьим и четвертым ребенком. Самое важная для нас награда – крепкие, здоровые малыши и блеск в глазах родителей, – рассказывает Зульфия Рашитовна.

Специалист первого разряда Лиана Асадуллина для коллег из канцелярии Ленинского районного суда надежное плечо, на которое можно положиться, а для своих дочерей – заботливая и любящая мама.

–  Счастье видеть детские улыбки и радоваться их достижениям, как в школе, так и на дополнительных занятиях. Старшей 14 лет, занимается спортивно-бальными танцами, ходит в художественную школу и на курсы по графическому дизайну. Младшая осваивает вокал. С воспитанием помогает бабушка, моя мама, она для меня советчица и лучшая подруга, – поделилась Лиана Радиковна.

Преподаватель математики Уфимского филиала Волжского государственного университета водного транспорта Альмира Галимова многодетная мама.

- У нас две дочери: 19 и 10 лет. С супругом, кстати, он также преподаватель, подумали, что девочки вырастут, разъедутся, решились на сыночка. Ему сейчас три годика. Стараемся никого не обделять любовью. Чужих детей не бывет. Также внимательно отношусь к каждому из курсантов. Родители многих из них живут в районах республики. У меня с детьми взаимная любовь. Работа нравится,  – говорит педагог в четвертом поколении Альмира Фагимовна. Детей учили ее прадедушка и бабушка, в 24-й школе историком работала мама.

Со цены весь вечер звучали добрые пожелания и музыкальные поздравления от солистов Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова Рустема Шагмалова и Фариды Газзаловой, Детской школы искусств имени Адигама Искужина, Дома культуры «Ядкарь» и лауреатов различных конкурсов Алмаза и Айдара Юнусовых. Мам за воспитание детей наградили Почетными грамотами администрации Ленинского района. В числе награжденных главный специалист отдела экономики и предпринимательства администрации Ленинского района  Анастасия Бондалетова, учитель английского языка гимназии №91 Анна Кузьмина, социальный педагог объединения молодежных клубов «Алые паруса» Екатерина Третьякова.

Мария НИКОЛАЕВА.