В Уфе убирают сухостой и обновляют деревья

В Уфе убирают сухостой и обновляют деревья

Это необходимая мера, отметили в городской администрации

Уфа продолжает оставаться одним из самых зеленых мегаполисов страны. В первую очередь, этот статус поддерживается благодаря горожанам, которые трепетно относятся к каждому дереву и принимают активное участие в озеленении столицы, в том числе в рамках республиканской акции «Зеленая Башкирия».

Отсюда и пристальное внимание уфимцев ко всем манипуляциям, связанным с деревьями, которые выполняют городские службы: будь то кронирование, формовка или вырубка.

В последнее время большой резонанс вызвал снос деревьев на некоторых участках центральных улиц Бессонова, Чернышевского, Гоголя, Свердлова и других. Стоит подчеркнуть, что эта работа затрагивает прежде всего аварийные усыхающие и потерявшие декоративный вид деревья. Взамен в обязательном порядке будут высажены новые крупномеры. Где-то планируется посадить молодые деревья уже в ближайшее время, а где-то они появятся следующей весной.

В частности, на ул. Бессонова запланирована замена старых перестойных аварийных деревьев на декоративные породы яблони Роялти. Этот сорт имеет красивый пурпурный окрас. В период цветения появляются крупные красные цветы, что гармонично вписывается в городской дизайн. Для высадки новых саженцев на ул. Чернышевского пока определяется породный состав, предназначенный для замены.

В целом территория в историческом центре обновляется в том числе и благодаря инвесторам – популярное городское пространство «АРТ-квадрат» намерено расширяться. Изменения коснутся половины квартала, ограниченного ул. Коммунистической, Мустая Карима, Карла Маркса и Чернышевского. 9 ноября мэр Уфы Ратмир Мавлиев провел здесь выездное рабочее совещание. В районе бывшего ЦУМа также расположится новый сквер, благоустроят четную сторону ул. Карла Маркса, от Коммунистической до Свердлова: заменят фонари, отремонтируют тротуары, высадят деревья.

Для информирования горожан о предстоящих работах устанавливают специальные стенды.

Стоит также отметить, что все мероприятия, связанные с деревьями, проводятся согласно выданному порубочному билету. Кроме того, при неблагоприятных погодных условиях в городе регулярно фиксируются случаи падения деревьев или веток, в том числе с нанесением ущерба имуществу граждан. Поэтому весной и осенью обновление сухостойных и аварийных деревьев – необходимая мера.