Двойной удар по долгам

Двойной удар по долгам

Долги за жилищно-коммунальные услуги составляют 308 млн рублей по 6031 лицевому счету. При этом количество должников снижается, а объем задолженности увеличивается. Об этом шла речь на круглом столе в администрации Советского района Уфы.

- Износ сетей водоснабжения и водоотведения составляет 70-75%, и для бесперебойной работы необходимо в год ремонтировать как минимум от 3 до 5 процентов. Однако население оплачивает жилищно-коммунальные услуги не в полном объеме, и это затрудняет проведение плановых работ, - сказал глава администрации Советского района Уфы Урал Кильсенбаев. – При этом проблему можно разделить на две части – наличие задолженности как таковой плюс упущенная выгода.

Управление жилищного хозяйства Советского района – одна из крупнейших управляющих компаний города. Она обслуживает 834 многоквартирных дома, в которых проживают более 117 тысяч человек. При этом 11% лицевых счетов вовремя не оплачиваются, причем по некоторым категориям граждан взыскать долги не представляется возможным – это неблагополучные, малоимущие и многодетные семьи, либо погрязшие в кредитах и займах люди. Именно они составляют львиную долю неплательщиков. Но даже в этих условиях в текущем году судебными приставами района успешно окончено 608 исполнительных производств по взысканию задолженностей и возвращено более 34 млн рублей.

- Управлением проводится ряд мероприятий, направленных на повышение собираемости платежей – например, акции «Весна без долгов» и «Осень без долгов», - отметил директор ОАО «УЖХ Советского района Уфы» Альфис Гареев. - По акции в сентябре текущего года было погашено 28,1 млн руб. Кроме того, каждую неделю проводятся профилактические беседы, заключаются соглашения с рассрочкой платежей. В результате договоренности первоначально оплачивается от 20 до 30 процентов имеющейся задолженности.  Возле подъездов вывешиваются памятки с указанием номеров квартир и суммы долга.

Касаясь вопроса упущенной выгоды, участники круглого стола отметили необходимость перехода на приборы автоматического учета и антимагнитные счетчики, поскольку искажение их показаний стало носить массовый характер. Особо было отмечено, что для этого может понадобиться подготовка законодательных инициатив муниципального, регионального, а, возможно, и федерального уровня.

Кто не платит по долгам?

долги.jpg


Фото: Райля САБИТОВА


Автор: Эдуард АХСАНОВ