Госкомитет РБ по тарифам: новые нормативы ОДН - это не повышение тарифов

Госкомитет РБ по тарифам: новые нормативы ОДН - это не повышение тарифов

В Уфе обсудили изменение нормативов по оплате коммунальных ресурсов, расходуемых на общедомовый нужды.

На заседании городского Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства было отмечено, что многие горожане истолковали изменения нормативов, вступившие в силу с 1 января, как повышение тарифов.

Между тем, по словам и.о. председателя Госкомитета РБ по тарифам Светланы Бурдюк, в первом полугодии нынешнего года рост тарифов на коммунальные услуги не предусмотрен. Плановое повышение произойдет только 1 июля.

- Нормативы потребления коммунальных услуг, действующие ранее, были утверждены в 2012 году. Законодательством предусмотрен их срок действия – не менее трех лет, в этот период они не подлежали пересмотру. Затем, в 2015 году ряд был инициирован пересмотр нормативов. При участии Госкомитета по тарифам при Правительстве Башкортостана была создана рабочая группа, в которую были включены все ответственные структуры и заинтересованные организации. По результатам работы были определены новые нормативы, - пояснила Светлана Бурдюк.

Стоит отметить, что новые нормативы платы за электроэнергию на общедомовые нужды применяют с 1 января, по коммунальным ресурсам холодному и горячему водоснабжению, а также водоотведению – начнут применять с 1 марта. В феврале уфимцы получат платежные документы, на оборотной стороне которых будет представлена информация по внесенным изменениям. Эту информация также размещена на сайте и стендах территориальных отделений ЕРКЦ города Уфы.