Повышение тарифа на отопление незаконно?

Повышение тарифа на отопление незаконно?

В конце прошлого года многие жители Уфы получили квитанции об оплате услуг ЖКХ с цифрами, явно не способствующими праздничному настроению:

В графе «отопление» невооруженным взглядом просматривалось значительное увеличение платежей. Мало того, что сам тариф вырос почти на четверть, так еще был включен перерасчет за предыдущие месяцы.

- Квартплата выросла больше, чем на тысячу рублей – говорит пенсионерка Гульсум  Валеева, - и еще говорят, что перерасчет растянули на несколько месяцев, так что неизвестно, сколько придется платить.

Между тем, различные уфимские юридические центры предлагают горожанам вернуть средства, потраченные на оплату завышенных платежей.  

- Мы считаем, что незаконно и повышение тарифов на отопление, и соответственно, сделанный перерасчет, - комментирует ситуацию руководитель юридического центра "Правоград" Вадим Беляков. -  К нам с просьбами вернуть деньги приходят каждый день. В основном, идут жители Октябрьского района, были единичные случаи из Кировского.

- Каковы шансы граждан?

- На наш взгляд достаточно высокие, есть все юридические основания полагать, что справедливость будет восстановлена. Услуги для обращающихся граждан бесплатные - все расходы компенсируются за счет будущих щтрафов, которым подвергнутся управляющие компании.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из свободных источников