Рустэм Хамитов: Почти все города республики имеют отрицательный прирост населения

Рустэм Хамитов: Почти все города республики имеют отрицательный прирост населения

По предварительным данным, число родившихся в Башкирии в 2016 году почти на три тысячи меньше, чем в 2015. Такие данные на вчерашнем совещании по вопросам повышения рождаемости привел глава региона Рустэм Хамитов.

Значительное число муниципалитетов имеют слабы демографические показатели. Города, которые в последние годы увеличивали свою численность, теряют позиции. За исключением Уфы, практически все города имеют отрицательный прирост по численности населения.

- В этой ситуации мы не можем быть безучастными к тому, что происходит на демографическом направлении. Демография является критерием оценки работы власти любого уровня, - подчеркнул руководитель республики.

Заместитель премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов представил анализ демографической ситуации в республике. По его словам, динамика рождаемости в регионе и стране подвержена цикличности с периодами в 24 года, что подтверждено учеными. Сегодняшнее снижение рождаемости – это в том числе проекция предыдущих периодов. Так, за последние пять-шесть лет число женщин фертильного возраста в республике сократилось более чем на девять процентов – до 966 тысяч человек, что напрямую повлияло на рождаемость.

Говоря о мерах, которые могут поддержать динамику рождаемости, вице-премьер остановился на двух направлениях. Одно из них связано с преждевременным прерыванием беременности. За последние шесть лет количество абортов в РБ снизилось на 29,1 процента.

– Наша задача – к 2020 году снизить общее количество абортов до 14 тысяч. За этим должна стоять большая работа, – отметил Салават Сагитов.