Счастье быть вместе

Счастье быть вместе
Многодетная семья Хамидуллиных состоит из семерых человек: отца Ильдара, матери Светланы и пятерых детей, четверо из которых несовершеннолетние.

Мы побеседовали с родителями и выяснили, как им удаётся достойно воспитывать подрастающее поколение и при этом сочетать работу с многочисленными домашними делами.
Светлана работает специалистом на госслужбе, а у Ильдара свой бизнес. Старший сын, девятнадцатилетний Эрнест, учится в вузе на специалиста по финансам. Шестиклассница Эльвина состоит в сборной команде Башкортостана по волейболу.
– В мае буду участвовать в международном турнире в нашем городе, – с улыбкой сообщила нам девочка. – Надеюсь, что смогу занять первое место.
Одиннадцатилетняя Лия не отстаёт от старшей сестры. Она добивается результатов в спортивной акробатике. Также увлекается плетением из бисера.
Искандер совмещает учёбу во втором классе с тренировками в школе дзюдо. Любит лепить из пластилина и играть в конструктор «LEGO». Амир ходит в подготовительную группу детского сада. Занимается в кружке по шахматам и шашкам.
– Как справляетесь со всеми заботами? – поинтересовались мы у многодетной матери. – Как удаётся поддерживать доверительную атмосферу в семье?
– Всегда помним, что мы все – одно целое, поэтому в сложной ситуации стараемся быть уступчивыми друг другу, – ответила Светлана. – Чётко распределяем между собой домашние обязанности. Учим детей рационально использовать время, чтобы они успевали быть первыми во всём.  Нам с супругом самим приходится быть мобильными, чтобы работа не мешала семейной жизни. И здесь я хочу поблагодарить своё руководство на госслужбе. Оно с пониманием относится ко мне, предоставляет дополнительные отпуска, чтобы была возможность больше времени проводить с детьми.
Светлана является образцом преданности семье. Это подтвердил Глава республики Радий Хабиров, наградив в 2018 году многодетную мать медалью «Материнская слава».
– Мы стараемся весело проводить совместный досуг, – продолжила свой рассказ хранительница семейного очага. – Бываем на игровых площадках и различных мастер-классах. Также выезжаем на природу, где устраиваем пикники и катаемся на лыжах. Посещаем заповедные уголки Башкирии, прививая детям любовь к родному краю. Сплавлялись по реке Инзер, поднимались на шихан Торатау, любовались творчеством первобытного человека в пещере Шульган-Таш.
– Дети – это самое главное для  нас, – подытожил беседу глава семейства Ильдар. – И мы готовы сделать всё возможное и невозможное, чтобы они выросли счастливыми и успешными!

Рашид УСМАНОВ.