В Уфе почтили память заслуженного артиста РБ Александра Шамиданова

В Уфе почтили память заслуженного артиста РБ Александра Шамиданова

Солист Национального симфонического оркестра скончался в возрасте 49 лет в конце прошлого года. Его коллеги-музыканты организовали благотворительный концерт, все собранные средства с которого передали семье Александра Шамиданова.

- В коллективе ценили Сашу, так его называли, за то, что он был не только талантливым тромбонистом, ярким представителем духовой школы Башкортостана. Александр был отличным другом, мог прийти на помощь, поддержать в трудную минуту. К сожалению, справиться с собственной болезнью не смог. Не хватило сил… Память о Саше останется в сердце каждого, кто был с ним знаком, - рассказали «Уфаведу» в Национальном симфоническом оркестре Башкортостана.

Добавим, что в вечер памяти солисты оркестра, квартеты трубачей и тромбонистов выбрали репертуар из произведений Баха, Моцарта, Москани, Бабаджаняна, которые любил Александр Шамиданов.

- Практически это выбор солистов, которые хотели себя выразить в этих сочинениях и отдать дань памяти своему другу, - прокомментировал решение главный дирижер Национального симфонического оркестра Башкортостана Раушан Якупов.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.