В Уфе почтили память жертв давнего страшного пожара на нефтеперерабатывающем заводе

В Уфе почтили память жертв давнего страшного пожара на нефтеперерабатывающем заводе

В Уфе почтили память 23 сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении профессионального долга.

2 февраля исполнилось 64 года с момента страшного пожара на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. В 1953 году во время перекачки нефти из-за мороза разорвался верхний уголок одного из резервуаров на территории завода. От искры воспламенилась нефть, разрушились и загорелись четыре резервуара с горючей жидкостью, емкостью 4600 кубометров каждый.

Мощный огненный поток устремился к заводскому резервуарному парку и в сторону жилых поселков Степановка и Аварийный. Все пожарные подразделения Уфы приехали для борьбы с разбушевавшейся огненной стихией. Милиция начала эвакуацию населения из поселков, а воинские подразделения с помощью техники стали сооружать обваловку для предотвращения дальнейшего разлива горючей жидкости.

Внезапно в одном из горящих резервуаров произошло вскипание, а затем и внезапный выброс десятков тонн горящей нефти. Огненный дождь буквально накрыл более двадцати пожарных, охлаждавших резервуар, и милиционера, находившегося рядом в оцеплении. Все погибли мгновенно.

Схватка с огнем продолжалась почти сутки.

В память о трагических событиях и павших огнеборцах установлена Стела из гранита на территории ФГКУ «22-й отряд федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан», где ежегодно принимают присягу выпускники учебных заведений – будущие пожарные и вновь принятые молодые сотрудники.