Подходы к миграционной политике будут изменены

Подходы к миграционной политике будут изменены
Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Пресечение незаконной миграции является приоритетным направлением деятельности МВД.

Глава государства возмутился, что "когда начинаешь разбираться в обстоятельствах того или иного дела, конкретного преступления, оказывается, что человек попал в Россию без особых проблем, прошел все формальности, оформил трудовой патент, имея зачастую за спиной целый пакет правонарушений, причем иногда и злостных".

"Здесь необходимы современные цифровые электронные базы биометрических данных", - подчеркнул президент.
При этом Путин назвал недопустимым провоцирование национальной и иной розни в России. "Недопустимо использовать недавние трагические события для провоцирования национальной розни, ксенофобии, исламофобии и так далее", - сказал президент.

Комментарии экспертов:


Кобыскан Александр Степанович, Главный специалист проектного офиса Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан, член Союза журналистов Республики Башкортостан и России

У терроризма нет национальности. Поведение людей, которые начали косо смотреть в сторону представителей народов Средней Азии, неправильное. Народ не отвечает за действия нескольких человек. И более того, глядя на ужасы и зверства, которые устроили террористы в «Крокус Сити Холле», уверен, что представители их национальности не будут это поддерживать. Ни один нормальный человек поддерживать такое не будет.

Тем не менее, произошедшая трагедия остро поставила вопрос о пересмотре юридических параметров, связанных с попаданием мигрантов на территорию России.

Во-первых, должны появиться дополнительные антикриминальные меры в миграционной сфере.

 Во-вторых, стоит ожидать усиления политики по отношению к диаспорам – формы, методы работы, механизмы взаимодействия с ними.

 В-третьих, должна быть увеличена ответственность работодателей, нанимающих на работу мигрантов и меры наказания, если эти мигранты окажутся нелегальными.

 Судя по дискуссии, начавшейся между представителями основных политических партий, перечень мер будет увеличен и закреплен законодательно.

 В Башкортостане нет какой-то специфической ситуации по вопросам мигрантов в сравнении с другими регионами, тем не менее, предлагаемые инициативы позволят значительно упорядочить работу и проживание приезжающих в республику специалистов из других стран.