Испытано на себе: как протянуть до зарплаты на 500 рублей

Испытано на себе: как протянуть до зарплаты на 500 рублей

До зарплаты осталась неделя, а в кошельке – 500 рублей? Как «не протянуть ноги», какие продукты необходимо купить для семьи из трех человек?

Затянем пояса?
До зарплаты осталась неделя, а в кошельке – 500 рублей? Как «не протянуть ноги», какие продукты необходимо купить для семьи из трех человек?

Можно сказать, что это эксперимент, так как я обычно таких ситуаций не допускаю, всегда есть «кубышка». Но в жизни всякое бывает. Выкрутиться можно, и совсем не обязательно есть каждый день доширак, к слову сказать, если вы выбрали такой вариант, то 500 рублей на неделю точно не хватит.

А мы просто оптимизируем все нужные продуктовые покупки.

Итак идем по магазинам, конечно, средней ценовой доступности: я обычно все покупаю в «Байраме». Колбасы, копчености, консервы - исключаем, дорого и отнюдь не полезно. Наше внимание привлекают турбаслинские куры, реализуемые по акции за 95 рублей за кг. Беру, так как обычная цена курицы 140-150, а здесь почти в два раза дешевле. А из килограмма курятины можно сделать и первое, и второе, словом, целый обед. Кастрюли бульона хватит на три дня.

Идем дальше. Выбираем упаковку яиц по 59 рублей за 10 штук (по акции для владельцев дисконтной карты).

Если в холодильнике остался кефир, и в доме есть мука (у домохозяек обычно всегда есть, так же как соль, сахар, перец, спички) можно испечь гору блинчиков. Но без хлеба все-таки никак не обойтись. Булки и белый - исключаем, покупаем серый, что даже полезней. К слову сказать, есть магазины, которые продают «вчерашний » за полцены.

Молоко при желании можно найти за 27 рублей, но в основном везде 31-36. С молоком можно варить разнообразные каши.

Картофель в доме должен быть всегда, так как это тоже базовый продукт. Но если закончился, то в магазине он продается за 14 рублей за 1кг. Прикупаем также капусту, морковь, лук. Овощи не так дороги - примерно 25-30 рублей за кг.

Крупы и макаронные изделия тоже можно выбрать подешевле. Наше внимание привлекает вермишель домашняя по 50 рублей за кг, есть рожки по 88 целковых за 3 кг. Крупы стоят 50-60 . А еще можно позволить себе десерт – шоколад по акции стоит всего 19 рублей.

В итоге - курица обошлась нам в 120 рублей (тушка весит чуть более кг), 10 яиц – 59, каравай вчерашнего хлеба - 15, упаковка молока – 35, 2 кг картофеля – 30, упаковка рожков – 88 рублей, а на сдачу можно позволить себе шоколадку.

Для сравнения заглянула недавно в магазин «Глобус Гурмэ», расположенный в ТРК Галерея АРТ. Цены не удивили, они, естественно, высокие, порадовало, что продавцы очень доброжелательны, за 15 минут «экскурсии» ко мне дважды подходили и вежливо интересовались, не помочь ли. Здесь есть все, даже арбузы бразильские по 294 рублей за 1 кг. Сок фирмы «ALBI» ( в обычных магазинах не продается) по 325, помидоры бакинские за 425 руб, манго за 138, пельмени с мясом ягненка за 760 рублей за упаковку. А вот еще экзотика: фуа-гра ( маленькая баночка) по 1239, колбаса «Фуэт Сальчичон» по 1475 рублей за шт, сыр с плесенью по 600 руб сто граммов. А вот знакомые продукты - яйцо деревенское по 18 рублей за штуку, хлеб за 107 рублей, молоко есть обычное, а есть со вкусом кокоса за 95 и другие изыски. Да-а, совсем другая картина.

Автор: Лилия ЗИМИНА.