ФК «Уфа» выходит на 4-е место!

11 марта в рамках 19-го тура чемпионата России Футбольный клуб «Уфа» на стадионе «Нефтяник» встретился с самарскими «Крыльями Советов».

К моему несказанному удивлению, за 5 минут до стартового свистка арбитра на трибунах было очень мало болельщиков – немногим больше, чем в предыдущем туре между московским «Локомотивом» и «Крыльями Советов».

Однако на этот раз играла своя родная команда, и было удивительно видеть такое зрелище: вроде бы и футболисты побеждают в последних матчах, и игра становится более атакующей. День был солнечный, правда, на столбике термометра держалось -8 градусов, но по ощущениям было не холодно.

Потихоньку ко второму тайму народ подтянулся, на первый взгляд набралось тысяч 5 зрителей, но это – явно не тот показатель, который внушает чувство оптимизма. Чтобы в нынешнее время была хорошая заполняемость, нужно проводить системную работу в этом направлении.

Игра началась атаками футболистов в красной форме (Уфы) и к удовольствию трибун уже на шестой минуте хозяева открывают счет. Это Вячеслав Кротов доиграл эпизод до конца, догнал уходящий мяч на лицевой линии и сделал прострел в штрафную площадь. Слай слегка задел круглого, и набегающий Иван Пауревич четко пробил по воротам – 1:0!

В дальнейшем инициатива перешла к гостям, но у нас проходили контратаки, в одной из которой сначала Александр Сухов бил в упор, но вратарь Лория отбил мяч. А затем добивал Азамат Засеев, но и здесь грузинский голкипер оказался на высоте.

Неплохо действовал на правом краю Кротов, раз, за разом обыгрывая защитников. Вообще в нападении в этом матче играли Кротов, Слай и Засеев, что в какой-то мере оказалось сюрпризом для всех.

В целом больше атаковали самарцы, пытаясь отыграться. Они же и чаще били по воротам, и больше владели мячом. Но у «Уфы» сегодня великолепен был вратарь Александр Беленов – один его сейв, когда он отбил мяч, уже почти заходящий в ворота, ногами – вызвал бурю смеха и радости на трибунах. Со стороны казалось, что уже был гол, но Беленов был другого мнения!

У наших игроков было несколько отличных моментов, чтобы закрепить успех, но счет остался неизменным. Итак, опять 1:0, набрано 31 очко и пока мы идем на 4-м месте, а это – зона еврокубков!

Огорчила вынужденная замена Сильвестра Игбуна, получившего повреждение. Надеемся, что его здоровье сильно не пострадало.

За всю игру была показана лишь одна желтая карточка, которую получил Али Гаджибеков за свою несдержанность. Главный арбитр матча В.Сельдяков порой был слишком строг к уфимцам, за что неоднократно получал в свой адрес свист трибун. Но, как говорится, спасибо, что не придумал пенальти в наши ворота.

Следующий матч «Уфа» проведет 19 марта в гостях против ФК «Краснодар».