Уфимка Ольга Сосина ставит победную точку!

Женская сборная России по хоккею впервые пробилась в полуфинал Олимпиады!

Сегодня утром на Олимпийских играх в Пхёнчхане состоялся четвертьфинальный матч женского хоккейного турнира между сборными России и Швейцарии.

После трех поражений в группе с общим счетом 1:15 мало кто верил в успех россиянок. Напомним, что именно швейцарская сборная не пустила россиянок в полуфинальную стадию 4 года назад в Сочи.

Матч складывался непросто для наших девушек. Несмотря на то, что счет открыла Анна Шохина в тот момент, когда швейцарки имели на двух хоккеисток больше(!), второй период заставил понервничать болельщиков российской сборной.

Сначала сборная Швейцарии сравняла счет, а затем заперла наших спортсменок в зоне и имела немало голевых моментов. После того, как хоккеистки из центра Европы в большинстве забросили вторую шайбу и вышли вперед, стало грустно.

Но уже буквально через 2 минуты Виктория Кулишова восстанавливает ничью, а в конце периода Лиана Ганеева выводит россиянок вперед!

В третьем игровом отрезке преимущество сборной олимпийских атетов из России воплотилось в три гола, и последнюю шайбу завела в пустые ворота швейцарской сборной капитан нашей команды Ольга Сосина!

Таким образом, россиянки впервые в истории пробились в полуфинал Олимпиады, где встретятся с канадками (19 февраля).

Россия – Швейцария - 6:2 (1:0, 2:2, 3:0).

Состав нашей команды:

Надежда Морозова (Надежда Александрова), Лиана Ганеева — Нина Пирогова — Людмила Белякова — Елена Дергачева — Анна Шохина, Мария Баталова — Екатерина Николаева — Валерия Павлова — Ольга Сосина — Диана Канаева, Екатерина Лобова — Светлана Ткачева — Фануза Кадирова — Екатерина Смолина — Евгения Дюпина, Ангелина Гончаренко — Екатерина Лихачева — Алена Старовойтова — Алевтина Штарева — Виктория Кулишова.

Главный тренер: Алексей Чистяков.

Статистика матча:

Броски: 21 (5-9-7) — 19 (8-5-6).
Штраф: 12 — 8.

Главный тренер женской сборной России по хоккею Алексей Чистяков прокомментировал победу своей команды над Швейцарией (6:2) в рамках олимпийского турнира в Пхёнчхане.

«Мы сделали большое дело, впервые попали в четвёрку сильнейших. Но это лишь полшага к тому, к чему мы идём. Конечно, вероятней всего, мы будем играть за третье место, но Канаде просто так отдавать игру не будем.

Девчонки всё равно растут за счёт подобных матчей. Сегодня мы выиграли за счёт настроя, швейцарская команда играет грязновато, это очень неудобный соперник. Медали никто никому отдавать просто так не будет, за них надо биться.

В нас никто особо не верил, особенно пресса нас похоронила ещё до начала Олимпиады. Никто не вспомнил, что впервые 0:5 проиграли США, а только поливали грязью. Хотелось бы от прессы видеть поддержку девушкам.

Да, какие-то поражения были предсказуемы — нужно смотреть правде в лицо, Канада и США на уровень выше. 1:15 на групповом этапе, конечно, было неприятно. Но вы загляните в историю, посмотрите, какой счёт у нас был раньше.