Уфимские ландшафтные дизайнеры впервые выступят на WorldSkills Russia

Уфимские ландшафтные дизайнеры впервые выступят на WorldSkills Russia

Две компетенции,  «Ландшафтный дизайн» и «Флористика», закреплены за Минлесхозом РБ

В компетенции «Ландшафтный дизайн» Башкортостан представит три команды - две из молодых профессионалов (от 16 до 22 лет) и одна из юниоров (от 14 до 16 лет).

В сборную республики вошли те участники, которые заняли призовые места на региональном этапе чемпионата. В составе «взрослой» команды - студенты первого и второго курсов Уфимского лесотехнического техникума, «юной» - воспитанники республиканского эколого-биологического центра.

- В чемпионате мы принимаем участие в первый раз, это очень ответственно и сложно для всех нас, поскольку большинство других команд уже имеет опыт участия на чемпионатах по стандартам WorldSkills. Подготовку мы ведём в нашем учебно-опытном хозяйстве - уфимском лимонарии, - рассказывает Гульназ Ихсанова, эксперт сборной Республики Башкортостан по ландшафтному дизайну.

По словам эксперта компетенции Фариды Садыковой, конкурсантов ждёт много интересных заданий.

- Участники должны будут посадить цветы, растения, установить габионы (контейнеры, заполненные камнями), дорожки, деревянные конструкции, мощения. Оценивать жюри будет по международным стандартам качества WorldSkills - длину, ширину, качество и скорость выполнения всех ландшафтных работ. При этом программа у взрослой команды ожидаемо сложнее, чем у юниоров, - отмечает Фарида Садыкова.

Нацфинал WorldSkills Russia - это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие проводится ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

В этом году оно пройдёт с 25 по 29 августа в столице Республики Башкортостан Уфе.

Команда Башкортостана примет участие в соревнованиях по 103 компетенциям. В составе сборной республики 498 человек - 280 конкурсантов и 218 экспертов. Всего соревнование объединит команды из 76 регионов России.

Они покажут своё мастерство в 105 компетенциях. Сами компетенции разделены на семь блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

#НацфиналУфа #Нацфинал2021 и #WorldSkillsRussia