Выход есть?

Выход есть?

В редакцию «УВ» обратились родители воспитанников инклюзивного центра, которые попросили помочь детям-сиротам и с ограниченными возможностями здоровья вернуть помещение, где они еще полтора месяца назад занимались творчеством и могли общаться со сверстниками.

А теперь из-за бюрократических проволочек оказались на улице.

Почему двери центра опечатаны и как найти возможные пути решения, разбирался наш корреспондент.

«Детский университет», открытый как центр дополнительного образования детей и подростков, имеет более чем 30-летнюю историю. Он создан в перестроечное время, в 1991 году. Именно тогда, когда многие искали свое новое я, педагог Венера Белова и ее супруг экс-тренер по спортивной гимнастике решили организовать кружок по пошиву мягких игрушек,  взяв в основу принцип педагогической системы Антона Макаренко – воспитание через труд.

На Чудинова мы с 2018 года, с тех пор, как площади принадлежали «Синтезспирту». Завод предоставлял нам их безвозмездно. Но позже помещение передали в муниципальную собственность, и мы заключили договор аренды. На площади 461 кв.м на первом этаже жилого дома оборудовали ремесленные мастерские, где обучали детей-сирот. Проводили дополнительные занятия, – поделилась  Венера Хамитовна Белова.

О возможностях проекта, услугах и рабочих местах, созданных для трудоустройства инвалидов, совместно с единомышленниками она рассказала и на прошедшем недавно форуме «Ломая барьеры». Идея получила положительные отзывы федеральных гостей и коллег из других регионов, но озвучить больную тему тогда в атмосфере праздника не решилась, отложила проблемный вопрос для беседы в редакции.

Чтобы девушки с ограниченными возможностями здоровья могли получать трудовую практику, 12 сентября в инклюзивном центре на основе договора со службой занятости открыли швейно-вышивальную мастерскую. Однако она просуществовала чуть больше недели:  21-го из-за просрочки по арендной плате в двери постучались судебные приставы.

Обязывают освободить помещение, но нам некуда вывозить оборудование и реквизит, да и не хотим. Мы по требованию пожарных и санэпидслужбы отремонтировали его с помощью спонсоров, вложив 6 млн 200 тысяч рублей. Сейчас наш долг около 2 млн, мы не в силах его погасить: обратились со встречным иском к управлению земельных и имущественных отношений – засчитать расходы, затраченные за ремонт, в счет арендной платы, но Арбитражный суд нам отказал, – продолжает собеседница.

Видя, как развивается ситуация, к решению общей проблемы подключились неравнодушные родители. Чтобы молодым швеям было где работать и общаться, открыли социально ориентированную РОО «Содружество».

По обращению родителей воспитанников центра министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова направила мэру Уфы письмо, в котором просит рассмотреть возможность передать РОО «Содружество» помещение, в котором находится организация, в безвозмездное пользование. Реализуемый организацией проект «Инклюзивный центр социально-образовательной и трудовой интеграции» уникален.

  «В республике отсутствуют социально-реабилитационные центры для инвалидов старше 18 лет, реабилитация взрослых инвалидов осуществляется только в учреждениях здравоохранения», – говорится в ходатайстве.

Как сообщили «УВ» в пресс-службе администрации Уфы, ввиду большого количества обращений с просьбой предоставить в пользование объекты муниципального нежилого фонда, свободные помещения в арендное пользование некоммерческим учреждениям передаются на основании торгов. Это позволяет избежать нарушения законодательства по противодействию коррупции.

В настоящее время (по состоянию на 24.10.2023) для осуществления деятельности некоммерческим организациям УЗИО Уфы может предложить варианты нежилых помещений:

ул. Коммунистическая, д.103, площадью 251,5 кв.м;
ул. Первомайская, д. 81/1, площадью 167,5 кв.м;
ул. Сельская, д. 3, площадью 52,4 кв.м;
ул. Мушникова, д.5/1, площадью 58 кв.м;
ул. Достоевского, д.106, площадью 50,9 кв.м.
пр. Октября, д.170/1, площадью 355,6 кв.м.

С информацией об объектах муниципального нежилого фонда, предназначенных для предоставления некоммерческим организациям, и о проведении аукционов можно ознакомиться на официальном сайте управления http://uzio-ufa.ru, электронной площадке Сбербанк-АСТ: http://utp.sberbank-ast.ru и официальном сайте Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов: http: //torgi.gov.ru.

Также специалисты напоминают, что использование помещения как социально значимого объекта не освобождает стороны от надлежащего исполнения взятых на себя обязательств, в том числе и по оплате арендной платы. А пока инклюзивный центр социально-образовательной и трудовой интеграции пытается найти выход из ситуации, долг продолжает расти.

Мария НИКОЛАЕВА.