Как проходят тематические субботы в школе

Как проходят тематические субботы в школе
В нашей школе, как и большинстве городских образовательных учреждений, раз в месяц в субботу проходят различные тематические мероприятия: «Битва хоров», «Веселые старты», «Мама, папа, я, спортивная семья» ,  интеллектуальные игры.

Кто-то скажет, что суббота на то и выходной, чтобы отдохнуть от школы, но для меня и родителей нашего 2А класса -  возможность пообщаться друг с другом и весело провести время.

– По республике идея создания тематических суббот принадлежит Радию Хабирову. Но наша школа и ранее практиковала такие мероприятия с привлечением родителей. А идею предложил совет школы «Республика – мы», – говорит заместитель директора по воспитательной работе школы № 103 Гузель Хакимова.

Тогда это были небольшие мероприятия среди старшеклассников, где вместе с детьми участвовали мамы, папы, а сейчас проект уже принял общешкольные масштабы. Порой одно событие приходится делить на две, а то и три дня, разделяя младших, средних и старших. Так, например, в эту субботу в «Битве хоров» участвует начальная школа, а на следующей неделе – средняя и старшая. Как установятся теплые деньги, начнутся благотворительные ярмарки. Все вырученные средства идут на облагораживание территории.

– Тематические субботы сплотили и родителей и педагогов. Во время пандемии, когда дети никуда не выходили, родители писали нам в соцсетях, в чатах, лично благодарили за возможность провести время с ребенком, принимать участие в чем-то единой командой, – говорит педагог.
Возможно причина такой положительной реакции от родителей в том, что они чувствуют заинтересованность школы, педагогов, инициаторов. Гузель Хакимова сама когда-то окончила эту школу, а потому считает весь коллектив и учащихся своей второй семьей, а в каждое мероприятие вкладывает душу.

И каждый раз  -  что-то новое. Дети с нетерпением ждут, что же будет: спорт, искусство, интеллектуальные игры, развлечение…  Где еще детям представиться возможность раскрыть свои таланты, кроме как не в школе?

– Родители по-другому начинают смотреть на своих детей, видят его поведение в социуме. Общаясь на репетициях, совместных тренировках им проще найти общий язык и с другими родителями,  – считает Гузель Хакимова.

Алина ГАРИПОВА.