Класс робототехники - мечта учеников уфимской школы

Класс робототехники - мечта учеников уфимской школы

Эта мечта может стать реальностью в школе №128  благодаря  конкурсу проектов по инициативам школьников.

На минувшей неделе в актовом зале образовательного учреждения прошла учебно-исследовательская конференция «Робототехнику в школу», где ребята ученики представили свои проекты. А судили их работы учителя и одноклассники. Так, по итогам мероприятия больше всего голосов собрал проект Дмитрия Леонтьева, Виктора Петрова, Юлая Шарипова, Глеба Ануфриева и Радмира Аюпова из 11А класса. За их коллективную разработку проголосовали 218 учеников из 483.

- Робототехника – это синтез многих дисциплин, очень увлекательно и полезно для ребят любого возраста. Она учит творчески мыслить, анализировать и применять полученные знания для решения реальных проблем. Мы руководствуемся девизом «Уча других, мы учимся сами», поэтому разработали проект, благодаря которому в нашей школе может появиться класс робототехники, оснащенный современным оборудованием. Уверены, что робототехника необходима в школе для развития исследовательской деятельности, инженерно-технического мышления, –резюмировал свое выступление Дмитрий Леонтьев.

В конкурсе решили принять участие команды школьников 7-11 классов. Ученики знают, что их инициативу всегда поддержат учителя – поэтому смело взялись за дело и подготовили пять проектов. Большой интерес также вызвала работа семиклассников «Робототехника «Лего», за нее проголосовало 93 ученика. Набрав 82 голоса, третьими стали десятиклассники с проектом «Роботы не только друзья, но и серьезное увлечение». Чуть меньше участников оценили «Человек и роботы: Искусственный интеллект в XXI веке» и «РобоПорт».

Победителям предоставят субсидии из бюджета республики для реализации проектов по развитию предуниверсариев на базе муниципальных образовательных учреждений. Желаем ребятам успеха!



На фото: Представители команды-победителя школьного голосования Дмитрий Леонтьев и Радмир Аюпов.