Путешествие с Королевой книг

Путешествие с Королевой книг
Ежегодно в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит неделя детской и юношеской книги. В детской библиотеке № 19 прошли игры, акции, театрализованные представления, мастер-классы и встречи с интересными людьми.
Учащиеся школы № 104 познакомились с Королевой книг, ее помощниками Незнайкой и Буратино. Дети угадывали сказочных героев, волшебные предметы, ловили золотую рыбку.
– Младшая сестренка увлекается оригами, делаем из бумаги кукол, цветы, домики. Сегодня я научилась делать голубя – символ мира, чистоты и доброты. Приду и ее научу, – говорит шестиклассница Мария.
Ученики школы № 102 побывали на беседе о малой родине: ребята совершили заочную экскурсию в прошлое Демы, узнали историю ее образования и познакомились с достопримечательностями и известными людьми района. Библиотекари рассказали детям про названия улиц, знаменитую железнодорожную магистраль Самара-Уфа.
– В нашей семье все железнодорожники – дед, бабушка, родители, старший брат поступил в жд-техникум. А мне больше нравится рисовать: станции, поезда, старинные паровозы, тепловозы. Пока не знаю, кем стану, но любовь к железной дороге у меня с малых лет, – сказал пятиклассник Марат Ибрагимов.
Не осталась без внимания тема народного промысла: дети научились делать куклу-мотанку в башкирском костюме.
Но больше всего желающих было посетить встречу с заведующей художественным отделением ДШИ №3 Эльвирой Каспрановой и писателем Флюром Галимовым.
– Необходимо с малых лет закладывать в детях интерес к прекрасному: танцам, музыке, изобразительному искусству. В Деме есть замечательная школа, которая объединяет все эти направления. Сегодня я рассказала детям, как поступить к нам и чему можно научиться, а также показала работы наших юных художниц, – отметила Эльвира Мунировна.
Айлина АРСЛАНОВА.