Уфимке Разифе Юлбарисовой исполнилось 100 лет

Уфимке Разифе Юлбарисовой исполнилось 100 лет

Обычно именинникам желают дожить до 100. А Разифе Юлбарисовой в юбилейную дату желают здоровья!

С раннего утра - сплошным потоком телефонные звонки, сообщения... Поздравить гостеприимную маму, тещу, свекровь, бабушку, прабабушку спешат многие. И каждый в ответ получает напутствие и благословение, наполненное позитивной силой сердечного тепла.

- Несмотря на солидный возраст, она обладает невероятным внутренним стержнем. Именно благодаря ее примеру мы знаем, что настоящая сила заключается в мудрости, внутренней стойкости и любви к Родине, - говорят родные.

За 100 лет на долю Разифы Агзамовны выпало немало испытаний. Голодное детство, суровые годы Великой Отечественной, перестройка. Но сама долгожительница говорит о пережитом легко и с такими подробностями, будто события произошли лишь вчера.

Когда началась война, многих мужчин мобилизовали. Отца Разифы Агзамовны, вернувшегося раненым, отправили в Стерлитамак в трудовую армию. Заменить их пришлось старикам и детям. Ездили на делянку валить лес. На лошадях за 25 км отвозили на элеватор в Белое Озеро зерно. Все для фронта и Победы!

В семье росли впятером: 2 брата, 3 три сестры. Разифе, как старшей, приходилось заботиться о младших. Чаще ели траву, иногда даже казалось, что лица зеленели. По утрам мама, уходя на работу, оставляла картофельное пюре. Чтобы к обеду не успело остыть, укутывала одеялом.

Новый виток жизни Разифы Агзамовны начался в 1977 году, когда она вышла замуж за Магасума Масалимовича из соседнего села. С ним и прошла рука об руку 58 лет. Сегодня уже более 20 лет, как супруга не стало. Но рядом не только девять детей, но и 18 внуков, 19 правнуков. Мудрая мама и бабушка всегда готова поддержать всех добрым советом. А гостям на день рождения юбилярша спела любимую застольную песню.

С юбилеем долгожительницу поздравил заместитель главы администрации Ленинского района Мирхат Казаргулов. Ей вручили поздравительные письма президента, Владимира Путина и главы Башкортостана Радия Хабирова.

Анна БЕССОНОВА.