В путь со 100 баллами

В путь со 100 баллами

В этом году в Орджоникидзевском районе документы об окончании средней школы вручены 700 выпускникам, среди них ребята, получившие максимальные баллы на Едином государственном экзамене. О некоторых из них мы расскажем.

Выпускница лицея № 106 «Содружество» Эльмина Каримова получила 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию.

В этом учебном году она участвовала в перечневой Олимпиаде школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по профилю «обществознание» и стала призером отборочного этапа и участником заключительного этапа.

Успешную учебу Эльмина сочетает со спортивно-бальными танцами, которыми занимается с семи лет в студии танца «Фаворит» ГДК, не раз становилась лауреатом и победителем республиканских и всероссийских конкурсов.

Кроме того, выпускница лицея - активная участница волонтерского движения. В проекте «Письма фронту» совместно с библиотекой для людей с ограниченными возможностями создавала тактильную книгу. Также Эльмина не раз участвовала в организации и проведении патриотических проектов.

Мечта выпускницы инженерного лицея № 83 имени Героя Советского Союза М.С. Пинского УГНТУ Чулпан Юсуповой – стать юристом в области гражданского права.

Для ее осуществления девушка приложила немало усилий: участвовала в олимпиадах по обществознанию и побеждала в них. Чулпан - призер регионального этапа ВОШ и Междисциплинарной олимпиады школьников имени В.И. Вернадского по обществознанию.

Неудивительно, что она получила 100 баллов по своему любимому предмету на итоговых испытаниях. В этом году тестирование по обществознанию прошли 156 одиннадцатиклассников района. За три с половиной часа ребятам необходимо было выполнить на 25 заданий, которые проверяют знание пяти тематических блоков. Это человек и общество, экономика, социальные отношения, политика и право.

Выпускник инженерного лицея №83 имени Пинского Ярослав Бронников всерьез увлекается программированием. Он разработал мобильное приложение для записи велосипедных маршрутов, защитив проект на школьной научно-практической конференции. Увлечение информатикой помогло стать призером муниципального этапа ВОШ по информатике в этом учебном году. В последнее время у Ярослава появился интерес к изучению ядерной физики. Что касается планов на будущее, то выпускник инженерного лицея № 83 хочет получить специальность в сфере IT. Сегодня молодой человек определил два вуза для поступления: Уфимский университет науки и технологий и Казанский федеральный университет.

Сафира Фатхутдинова из гимназии № 82 также получила 100 баллов - по физике.

– Мне нравится узнавать что-то новое, преодолевать себя, находить свои скрытые способности. Увлекаюсь компьютерной графикой, 3D-моделированием и рисованием. В свободное время занимаюсь танцами, это помогает мне восстановить равновесие и сохранить психологический комфорт после напряженных интеллектуальных занятий, – говорит девушка.

Сафира планирует остаться в Уфе и поступить в один из вузов: УГНТУ или УУНиТ. Девушка собирается освоить направление, связанное с компьютерным моделированием и программированием.

Структура контрольно-измерительных материалов ЕГЭ-2023 по физике, по сравнению с прошлым годом, существенно не изменилась. Каждый вариант состоял из двух частей и включал в себя 30 заданий базового и повышенного уровней сложности.

Саша БЕЛОВА.

В 2021 году в республике учреждена ежегодная единовременная премия главы региона стобалльникам ЕГЭ, поступившим в вузы республики в размере 150 тысяч рублей.