БГАУ вошел в группу кандидатов "Приоритета-2030"

БГАУ вошел в группу кандидатов "Приоритета-2030"
Комиссия Минобрнауки России совместно с подкомиссиями по творческим вузам и Дальнему Востоку подвела итоги отбора кандидатов в государственную программу «Приоритет-2030». Из 67 участников, претендующих на получение статуса кандидата, отобраны 24 вуза из 20 регионов страны.

В группу кандидатов «Приоритета-2030» от Республики Башкортостан вошел лидирующий аграрный вуз страны – Башкирский государственный аграрный университет!

Программу Башкирского ГАУ представил ректор университета Илдар Габитов. Вуз планирует реализовать три стратегических проекта по программе «Приоритет-2030».

Миссия Башкирского ГАУ — расширение границ знаний и опыта в науке, технике и технологиях в народном хозяйстве, подготовка профессионалов, способных улучшить качество жизни населения, обеспечить продовольственную безопасность страны, сохранить и преумножить нравственные и культурные ценности общества.

Стратегическая цель Башкирского ГАУ — развитие научно-технического и инновационного потенциала народного хозяйства России, подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных кадров, способных к профессиональному росту и мобильности.

Цель первого стратпроекта «Ускоренная селекция и воспроизводство сельскохозяйственных культур (горох) с заданными хозяйственно-полезными признаками» — создание научно-образовательной среды полного цикла и его научно-технологическое превосходство на евразийском пространстве в области ускоренной селекции и воспроизводства конкурентоспособных сортов сельскохозяйственных культур, в т. ч. гороха, с заданными хозяйственно полезными признаками для решения задач импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны.
В ходе реализации второго стратегического проекта «Цифровая трансформация в селекции и генотипировании животных» планируется сформировать отечественные биоинформационные базы данных генотипов племенных животных, цифровые платформы и сервисы селективной гибридизации, обеспечивающие рентабельность производства племенного ядра и товарного поголовья.

Цель третьего стратпроекта «Трансформация агрообразования с формированием цифровых компетенций и активной гражданской позиции обучающихся» — трансформация аграрного образования в агробиотехобразование с формированием цифровых компетенций и активной гражданской позиции обучающихся, обеспечивающих повышение привлекательности и перспектив профессионального становления личности при реализации проектов в сельских населенных территориях.

Стратегические проекты Башкирского ГАУ, как с точки зрения своевременности трансформации системы аграрного образования в соответствии с  запросами современного и передового агробизнеса, так и с точки зрения острой потребности Страны в научных исследованиях по селекции новых сортов гороха с заданными товарно-полезными свойствами и созданию био-информационных баз данных с платформенными решениями племенного обеспечения свиноводства для сохранения продовольственной безопасности и превосходства России в экспортном потенциале, поддержаны Первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации, официальным представителем учредителя аграрных вузов, - Оксаной Николаевной Лут!

«Одно из главных условий участия вузов в «Приоритете-2030» — налаженная работа с индустриальными партнерами и участие региона, сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Именно это смогли доказать в процессе представления и защиты проекта команда Башкирского ГАУ: ректор Илдар Габитов, проректор по научной и инновационной деятельности Иван Чудов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, заместитель генерального директора ООО УК «Таврос», генеральный директор ООО «Башкирская мясная компания» Ринат Зайнуллин и директор ООО «Башкирская птица Альберт Фаррахов.

«Программа «Приоритет-2030» - это знамя для университета и сигнал для окружающих, что вузу с партнерами доверили решение важной государственной задачи с конкретными результатами в перспективе. Это драйвер развития вуза, возможность создать новые стандарты, которые станут едиными для всех, за счет интеграции потенциала научных образовательных учреждений и индустриальных партнеров. Коллективу важно понимание того, что будущее в наших руках, а для этого надо меняться, перейти в интенсивный режим, поверить в свои силы и понять, что «горшки обжечь» мы в силах совместно с коллегами. В результате мы должны стать лучше сами, значимее для общества и бизнеса. В нашем портфеле – два технологических проекта, направленных на импортозамещение и продовольственную безопасность страны, а третий — социальный – на трансформацию агрообразования», - подчеркнул Илдар Габитов.

«Финансовые средства, которые будут направлены в Башкирский ГАУ, будут использованы для полного импортозамещения Датской генетики свиней и самой большой в России коллекции родительских стад водоплавающей птицы. Это генотипирование и секвенирование животных с полной расшифровкой ДНК и выведением собственного кросса животных, который будет использоваться на крупнейших продовольственных и производственных площадкахРоссии», отметил генеральный директор ООО «Башкирская мясная компания» Ринат Зайнуллин и директор ООО «Башкирская птица Альберт Фаррахов.

Поздравляем с победой Башкирский ГАУ и желаем успехов в реализации программы стратегического академического лидерства Приоритет 2030!