Уголовное дело за оценку, или Как защитить себя в интернете

Уголовное дело за оценку, или Как защитить себя в интернете
3 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошел VI форум школьного образования «Взлетай!». Наш корреспондент посетил дискуссионную площадку «Информационная безопасность в сфере образования».

-Сейчас век информации. Ежегодно объем данных увеличивается в пять раз. Важно создать безопасность детей в интернете, - обозначил проблему начальник отдела цифровой безопасности Министерства цифрового развития государственного управления РБ Вадим Кадыров.

Директор Центра информационно-коммуникационных технологий РБ Алексей Скатов поделился статистикой:

- 73% кибератак направлены на образовательные ресурсы. И ни одна не завершилась успехом. Их могут заказать и сами школьники, например, чтобы исправить оценки в журнале. Стоит это от 6 до 60 долларов, но за подобную деятельность  может грозить уголовное дело.

Алексей Константинович также дал практические советы по кибербезопасности:

- Нужно защититься от неправомерного доступа к информации, защитить WEB-приложения, мониторить и анализировать уязвимости, централизовать защиту от вирусов.  Когда отходите от компьютера, нажимайте сочетание клавиш WIN+L, чтобы учетная запись заблокировалась и никто не смог в нее проникнуть. Лучше всего, конечно, перейти на российские серверы.
Затем менеджер по работе с клиентами «Ростелекома» Игорь Медведев выявил три главные причины появления проблем с кибербезопасностью: удаленный доступ сотрудников к организации, установка сторонних подозрительных программ и недостаток квалификации и специалистов по неприкосновенности в интернете.

Школьникам важно знать, что к правонарушениям в интернете относятся угроза убийства, оскорбление, доведение до самоубийства, пропаганда и оправдание терроризма, распространение информации о потенциально опасных вещах и препаратах, ложные сведения о российской армии. За подобные незаконные деяния может грозить административная, уголовная, дисциплинарная или гражданско-правовая ответственность. События в «Крокус Сити Холле» показали, что вычислить можно любого преступника, если он оставил след в интернете. Все, что мы пишем, доступно неограниченному количеству лиц.

Карина Валиева