Главная победа - над собой

Главная победа - над собой

В столице республики прошел Фестиваль параспорта. Главными героями мероприятия стали дети - инвалиды по слуху, зрению, с повреждениями опорно–двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями. 170 учеников из семнадцати школ Уфы, Туймазов, Стерлитамака, Нефтекамска и Белебея получили возможность попробовать свои силы в бочче, дзюдо, волейболе, теннисе и фехтование на колясках, голболе, стрельбе из лука и настольном теннисе. По каждому виду тренеры спортивных школ провели свои мастер - классы.

- Я сразу приняла приглашение и посетила сегодня этот фестиваль. Дети получили возможность во всем поучаствовать, пообщаться с тренерами и задать свои вопросы. После таких мероприятий они обычно решают пойти в какой-то вид спорта, - говорит гостья фестиваля восьмикратная паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко.

О волейболе, теннисе, фехтовании участники слышали и раньше. Открытием для многих стал голбол - спортивная игра, в которой команда из трёх человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. В ней, как правило, участвуют инвалиды по зрению. Однако, сегодня, сыграть в нее могли ребята и с другими отклонениями по здоровью.

Завершился фестиваль праздничным концертом. Все дети получили подарки.

Автор: Мария АПКАРИМОВА.

Фото: Валерий ШАХОВ.