Как в Уфе прошел День молодежи

Как в Уфе прошел День молодежи

Танцующие под дождем молодые люди дали бы фору и самому известному мюзиклу. В свой праздник ребята постарались взять от жизни все, тем более, что этот день был щедр на сюрпризы.

Главные гуляния прошли возле Гостиного двора.
В Театральном сквере можно было познакомится с творчеством местных художников, ремесленников и музыкантов, а заодно и самому научиться чему-нибудь полезному.
IMG_2414.JPG
IMG_2484.JPG

Здесь же статные витязи из исторического клуба фехтования и реконструкции «Дружина Рарог» охотно делились секретами, как изготовить кольчугу и другие военные атрибуты IX-XI веков в домашних условиях. И хотя такое хобби не для всех, но выполненные своими руками мечи и шлемы впечатляют.
IMG_2221.JPG
Рядом с железной амуницией можно было увидеть и мягкие доспехи, в которых воспитанники молодежного клуба «Грань» сражались на дуэлях.
IMG_2287.JPG
У ребят была возможность задуматься не только о прошлом, но и о будущем. В сквере Ленина работали профориентационные площадки от вузов города.
А за Гостиным двором на всеобщее обозрение были припаркованы необычные тюнингованные и ретроавтомобили. Здесь же проходили и соревнования по воркауту.
IMG_2456.JPG
IMG_2451.JPG
IMG_2675.JPG

- Всего работало 24 площадки, потому праздник в этом году получился действительно масштабным, - отметила главный специалист комитета по делам молодежи городской администрации Екатерина Пашковская. - Помогали организовать его около 300 волонтеров.

IMG_2682.JPG

Завершилось мероприятие видеомэппинговым шоу, которое проводилось в Уфе впервые. Веселая анимация с использованием башкирской символики проецировалась на зданиях бизнес-центра «Нестеров» и ТДК «Гостиный двор».

Организаторами мероприятия выступил Комитет по делам молодежи при поддержке Министерства молодежной политики и спорта РБ, а также городской администрации.

IMG_2402.JPG

Александра ОДИНЦОВА.

Фото Валерия ШАХОВА.