Кольцо - точка отсчета

Кольцо - точка отсчета

Прожигая темноту фарами, громоздкая машина медленно двигалась вдоль бордюра. За ней оставался дымящийся слой горячего асфальта. Орудуя лопатами, рабочие разравнивали его и двигались дальше.

С возведением второго затонского моста встал вопрос и о капитальной реконструкции уже имеющихся подъездов. Начали, в том числе, с кольцевой развязки в районе остановки «Зеленая гора». За работу взялись специалисты из ООО «Дортрансстрой».

- Кольцо – это точка отсчета. Оттуда двигаемся вниз, к мосту. Да и на прилегающих улицах взяли по небольшому участку. В общей сложности, пройдем около километра с лишним, - рассказывает мастер участка Равиль Вильданов.

Работы ведутся ночью. Но, даже учитывая это, ослабевает поток машин лишь к полуночи. Одни водители понимают: дорога нужна, причем им же. Других рабочие в оранжевых спецовках раздражают: мол, здесь и днем проехать сложно, еще и сейчас часть полос закрыли. Однако обгонять, выезжать на встречную или еще как-то нарушать правила «торопуны» не торопятся – здесь постоянно дежурит экипаж ГИБДД…

Прямые участки рабочие и техника проходят быстро. А вот повороты одевать в новый асфальт сложнее. Но свое дело дорожники знают. Например, машинист укладчика Владимир Петров (имя изменено) занимается этим делом около 10 лет.

Любезно приглашает подняться «на борт». Это с земли многотонный «Фогель» выглядит дымящим чудовищем: кабина поражает обилием рычажков и кнопок. Настоящий пункт управления.

Буквально пару минут назад отсюда уехал, разгрузившись, очередной «КамАЗ». Кузов он опрокинул прямо на принимающую платформу укладчика. Далее машина и вовсе переместила его во внутрь.

- Там устроена термоплита, которая не дает составу остыть. Высоту выброски и ширину «полосы» задаем через компьютер, а потом по ленте асфальт выкладывается на дорогу, - рассказывает машинист.

Как только плотно уложено, в дело вступает каток. Вес его сравнительно небольшой, всего 13 тонн. Но с включением виброустановки масса давления значительно увеличивается.

- Сначала укладываем основание, или так называемый выравнивающий слой. Сверху идет еще один, он, как и первый – из ударопрочных сортов. А закрывает все уже мелкозернистый асфальтобетон. В отличии от основания, он более гладкий. Значит, шинами разбить сложнее, - продолжает Вильданов.

Вокруг стоит прохладная осенняя ночь. Но нам тепло: от не остывшего еще асфальта пышет жаром. Уже скоро он превратится в надежный каменный панцирь, способный нести десятки, сотни автомобилей. Залогом его прочности теперь становится время: нужно дать бетону как следует сцепиться, выстояться – и лишь тогда открывать движение.

Автор: Иван БЕГМА.

Фото: Валерий ШАХОВ.