Курс молодого театрала

Курс молодого театрала

«Мне совершенно случайно достался билет на «Театральную ночь» в Русский драмтеатр. Так что жди меня в девять, будем лепить пельмени!» Такой разговор я услышала в партере означенного театра. Вечером и ночью 27 сентября театры столицы властно напомнили о себе.

Наверное, на Каннском кинофестивале поклонники и то не собираются так близко к красной дорожке, желая поближе увидеть своих кумиров, как это получилось на крыльце Русского драматического. А мы решили спросить пришедших о причинах визита и любимых спектаклях. Итак:

- Нам комедии нравятся, больше всех – «Венецианские близнецы» и «Голубая камея». («Камея» нравится большинству зрителей, а ведь на подходе и следующая масштабная музыкальная премьера - 15 октября, рок-оперы «Акбузат» по либретто Алексея Кортнева).

- Мы на Илью Мясникова пришли посмотреть! Он хорош во многих спектаклях. Про ткачих, например… вспомнила – «Фабричная девчонка»!

- Чего еще хотелось бы в новом сезоне?

- Побольше любви и высоких чувств!

- А мы на дочку пришли посмотреть. Для нее это будет первый сезон на сцене.

- Нам подарили билеты. А мы здесь давно не были, обычно в татарский театр «Нур» ходим. Пришли посмотреть на Александра Федеряева, который когда-то снимался в фильме «Мегаджунглис» вместе с «женой Гены Букина» Натальей Бочкаревой. А я была в съемочной группе гримером.

- Мы уже посмотрели премьеру нового сезона – «Невольниц» по пьесе Островского. Любим и комедии, и «Преступление и наказание». Это серьезный спектакль, шли с опаской, но нам понравилось.

- Девушки, а кто ваш любимый актер?

- Наш любимый актер Рустем Гайсин уволился, к сожалению. Лучшие спектакли? «Голубая камея», «Босиком по парку», «Дни нашей жизни».

- Мы любим Тимура Гарипова! В «Ставангере» он хорош, а как «Скупого» играл! И Татьяна Ахроменко понравилась.

- А на гастрольные спектакли театра Е. Вахтангова ходили?

- Конечно! Когда бы я еще посмотрела три спектакля? Обычнораз в год приезжаю в Москву и смотрю три-четыре постановки в разных театрах.

- «Евгений Онегин» Римаса Туминаса вызвал споры…

- Я сторонник классических трактовок, но я в восторге.

Перед началом сезона в русской драме «разминались» «кинофестивалем» с легким оттенком капустника.

- Вы думаете, легко играть комедию? Трагедию-то играть все умеют. Поругался с женой – трагедия! А тут улыбаться надо. Я вообще не знаю, как ее играть, когда зарплата маленькая… когда в транспорте нахамили… -поведал залу Олег Сальцин.

- Вы думаете, музыкальный спектакль играть легко? Это очень легко! – обнадежил Григорий Николаев.

Завлечь зрителя чем-то необычным постарались все театры: «Нур» устроил экскурсию по своим цехам, а также показал две любимые зрителями комедии, Национальный молодежный устроил вечер молодых дарований. В Башкирском театре драмы имени Мажита Гафури неопытные журналисты и другие желающие прошли настоящий «Курс молодого актера» (практически молодого бойца): быстро-быстро выбирали реквизит – бежали по темным запутанным коридорам –отвечали на вопросы сказочных чудовищ –учились рисовать грим плести бутафорский хвост –писали объяснительную: «Я, Фидан Гафаров, имею прав не объяснять причины опоздания, поскольку я великий и талантливый..»

Те же, кто жаждал чего-то совсем оригинального и необычного, пришли на площадь у фонтана «Семь девушек» - на лирическую комедию Театра клоунады «De Bufo».

Приличная семья (мама – в норковой шапке, папа – при золотом галстуке) отправилась в ресторан. Как вы уже догадались, без выяснения отношений не обойдется; до того, как герои начнут замечать чувства друг друга, произойдет немало интересного. Такова завязка лирической комедии «Фамилия» от театра пантомимы и клоунады De Bufo. Ему уже больше двух лет, сейчас труппа репетирует свой третий спектакль (по библейским рассказам). Интересное новшество - зрители участвуют в действии, а могут и решить его судьбу. И они в восторге: на площадке не смолкает смех.

- Уличный театр - самый честный. Если человек остановился и смотрит - значит, ты его зацепил. Платы мы не требуем, каждый оставляет кто сколько хочет. Нас, актеров, семеро, еще есть художник и помреж, все мы работаем еще во множестве мест, а еще наши представления часто покупают другие города. Поддержка бы не помешала, но мы будем заниматься только тем, от чего «дзинькает» внутри! - выразила свое кредо руководитель театра - выпускница режиссерского отделения Института искусств Анастасия Гайнанова.

Мы же разговорились с Тамарой Адамовой, актрисой другого направления, но не менее революционного:

- The Театр специализируется на «новой драме». Традиционные храмы Мельпомены за нее не берутся: не могут найти режиссеров, способных ее воплотить, а главное – она не совпадает с их менталитетом. А нам это интересно: ведь это про нас, про сегодня. Словом, мы приглашаем на спектакли молодых диких режиссеров!

DSC_9261 (1000x665).jpg

DSC_9327 (1000x665).jpg

DSC_9329 (1000x665).jpg

DSC_9471 (1000x665).jpg

DSCN4299 (1000x750).jpg

Автор: Екатерина КЛИМОВИЧ.

Фото: Валерий ШАХОВ.