Ледяные бомбы

Ледяные бомбы

Уборка снега и льда – задача не только городских служб, но и учреждений и фирм: ведь фактически коммунальщики отвечают только за 30 процентов территории города, остальное - в аренде или собственности. Однако немало арендаторов и собственников этим пренебрегают. А если уж территория перед входом почищена, многие забывают об угрозе для жизни горожан - шапках снега и льда над входом. Чтобы предупредить уфимцев, мы отправились в рейд.


"К чему ездить по центральным улицам - там все почищено!" - подумали мы. Нет, не все. Сосульки подстерегают уфимцев. 

IMG_5857.JPG

IMG_5864.JPG

Ул К. Маркса, 8а. 

IMG_5859.JPG

Ул К.Маркса.Институт этнологических исследований.

IMG_5873.JPG

На здании Национального архива РБ сосульки сбиты, но хотелось бы, чтобы и страшная наледь исчезла.

IMG_5875.JPG

В общем, с сосульками надо бороться дальше.

DSC_3477.JPG

DSC_3479.JPG

На улице Аксакова входная группа перед АО УАПО расчищена. А по дорожке вдоль корпусов ходить вовсе бы не стоило из-за метровых сосулек на карнизе, которые не обязаны падать строго отвесно и не разлетаться.

DSC_3637.JPG

DSC_3641.JPG

На улице Кустарной гирлянды сосулек на балконах (на верхнем балконе еще больше) над входом в "Госаптеку" видны издалека - каждый клиент в небольшой очереди внутри, заходя, рисковал получить по голове.  

IMG_5872.JPG

Ул. Заки Вадиди, 5а.

Кстати, счищать с балконов снег и лед - обязанность жильцов. Многие этого не делают, подвергая всех нас опасности.

Большинство небольших предприятий свое крыльцо и пространство перед ним чистят: ждут клиентов. Предпринимателям Дворца Спорта, например, пришлось прокопать для покупателей целые лабиринты ходов в заснеженном газоне.

- У нас есть свой дворник, ему даже ночевать здесь пришлось, - рассказали в парикмахерской №33 по улице Революционной. – Мы всегда снег убираем, как и все магазины в нашем ряду - даже сосед, чей «Швейный мир» переехал в другое место, и помещение временно пустует. Что касается состояния крыши, она металлическая, и на нее без острой необходимости лучше не залезать: будет протекать. Но сосульки мы сбиваем ежедневно, а снег по краю счищаем специальным шестом.  

IMG_5783.JPG

Улица Пархоменко.

IMG_5805.JPG

Улица 50-летия СССР.

IMG_5818.JPG

Проспект Октября.

Однако есть и такие, кто считает, что их товар в первые дни года людям не нужен. (Ну, может, это и так). Или что новый арендатор может с этим повременить.

Но главное - не забывать про снег над входом. Иначе он превратится в наледь и сосульки.

IMG_5865.JPG

IMG_5794.JPG

IMG_5791.JPG

На улице Достоевского.

Во время поездки по городу, конечно же, увидели и дворников – они расчищали обочину улицы Коммунистической, сгребая в грузовик очередную гору.

- Обычно за сутки мы проходим несколько улиц. А сейчас на одну тратим целых два дня, - рассказывает мастер участка озеленения МУБ Советского района Анжелика Толстогузова.

- Сколько успели убрать сегодня? – интересуемся мы.

- Загружаем уже девятнадцатый тяжеловоз - это только по Коммунистической. И то пока очищаем лишь свободные от транспорта участки, остальные завершим ночью. Здесь, как видите, трудятся пятеро рабочих плюс двое водителей. Машины берем в аренду: своих уже не хватает.

 DSC_3545.JPG

DSC_3518.JPG

А на улице Бессонова решили окружить елку ледяным забором. Но ледяные глыбы лучше самодеятельно не устанавливать. 

IMG_5813.JPG

IMG_5812.JPG

Очищать от снега входную группу обязано любое предприятие, а арендатор или собственник прилегающей земли, согласно Правилам благоустройства Уфы - содержать ее в должном порядке. О том, кто нарушает эти правила и как за это наказывают, рассказал начальник Управления общественной безопасности и ППН по Орджоникидзевскому району Олег Юрьев:

- Пекарня на улице Свободы - не убрали лед с козырька. ООО «Благовещенские инженерные сети» на Космонавтов, 6 - оттолкнули снег от своей входной группы на трамвайные пути, так же поступило и ООО «Стройстандарт», которое строит на этой улице «Макдоналдс». По большому счету, так делают многие: складируют снег на газонах, выездах из дворов, создавая предпосылки для ДТП, и на обочину, чтобы подобрал муниципальный трактор, поэтому с предпринимателями ведется постоянная работа, чтобы они заключали договоры на вывоз снега. Так же любят поступать и жители частного сектора.

Если мы видим нарушения - выносится уведомление, даются сутки на устранение нарушений. Претензии есть практически ко всем, в наше поле зрения регулярно попадают даже крупные торговые сети. Многие уже реагируют правильно и все устраняют, однако есть конторы, которые находят причины отлынивать: мол, техника сломалась, дворник есть, но заболел… Тогда составляется протокол, выписывается штраф на должностное лицо - от 5 до 10 тысяч рублей, если же обязанность по содержанию территории для ректора не прописана - тогда штраф на юридическое лицо может составить от 50 до 100 тысяч. Протоколы передаются в административные комиссии районов.

- А что должен делать предприниматель, если наледь и сосульки свисают с балкона? Как уберечь клиентов?

- Вообще необходимо сооружать над входом козырьки. Но в любом случае, если люди относятся к делу с душой, они вопрос решат: например, помогут жильцу все убрать. Есть и такие организации, к которым практически никогда вопросов не бывает.

DSC_3417.JPG

Цена чистоты

В какую сумму обходится уборка среднестатистическому предприятию? Позволить себе даже небольшой автопарк не всегда могут даже крупные корпорации. Так, новенький погрузчик «МТЗ» стоит около полутора миллионов рублей. О самосвалах и шнекороторах можно даже не говорить.  Другое дело - аренда спецтехники. Только в Уфе этот сегмент бизнеса представлен несколькими компаниями. Клиент может заказать как комплексную уборку с погрузкой и вывозом (от 250 руб. за кв. м.), так и отдельно услуги экскаватора, бульдозера. В данном случае оплачиваются уже машино-часы - примерно от 1200 рублей. Из прибыли сдающего не забываем вычесть стоимость  ГСМ: например, «Белорус» за час работы сжигает не менее семи литров дизтоплива, в режиме езды расход увеличивается до тринадцати. Если вдуматься, то «кусаются» цены не так уж и сильно. Дороже обходится вывоз. Так, полностью загруженный «КамАЗ»-пятнадцатитонник обойдется не менее чем в две-три тысячи.

Подводя итог, можно отметить: убрать свою территорию - обязанность вполне посильная. Необходимые под это статьи в бюджете фирмы можно заложить заранее. Между тем специалисты говорят: во многих местах города ситуация может повлечь за собой ужесточение штрафных санкций.



Автор: Иван Зароков.