На сто лет назад

На сто лет назад

Уфа широко отметила 225-летие Сергея Тимофеевича Аксакова. В самых разных уголках столицы состоялись торжества, приуроченные к этому знаменательному событию.

Нарядные дамы в кринолинах неспешно прохаживались под руку с элегантными кавалерами, лоточники предлагали нехитрый товар, к которому приценивались служивые. Костюмированное действо на площади перед Театром оперы и балета перенесло зрителей на сто лет назад, в то время, когда в 1903 году губернатор города Александр Ключарев объявил о закладке Народного дома в честь Сергея Аксакова. После его приветствия сударушки спели народные песни, вальс закружил юных барышень, а двери театра распахнулись для всех, кто хотел увидеть концерт.

В торжественном вечере приняли участие руководители республики и а Уфы, председатель Аксаковского фонда, почетный гражданин города Михаил Чванов, гости из Москвы, Нью-Йорка и Беларуси, а также участники Международного форума «Мегаполис: XXI век. «Безопасность города. Комплексный подход».

- Я рад приветствовать в этом зале глав и представителей 28-ми крупных городов России и стран Содружества Независимых Государств, - сказал в приветствии председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов. - Спасибо за то, что у вас тоже знают и ценят культурное наследие нашего великого земляка.

Выступавшие отметили, что год от года увеличивается количество участников, растет его география, а сама традиция с 26-летней историй стала наглядным уроком для подрастающего поколения.

Руководитель Московского университета по землеустройству Сергей Волков привез книгу о первом ректоре вуза Аксакове.

- Учреждена премия, создан фильм, открыт памятник у стен вуза, который стал любимым местом студентов, - рассказал Сергей Волков. – В свое время он отменил телесное наказание, ввел такие учебные дисциплины, которые позволили повысить культурный и физический уровень.

- Я польщен, что меня пригласили на этот праздник, - признался потомок древнейшего княжеского рода Волконских Андрей Кочубей, являющийся президентом православно-теологического фонда США. – Счастлив, что в честь такого уникального, разносторонне одаренного человека устраивают такой большой праздник.

Одним из волнительных моментов стало награждение студентов премией имени Сергея Аксакова. Городской Совет учредил ее еще в 1992 году, и сейчас число одних только лауреатов давно перевалило за сотню. Итоги конкурса подводились в трех номинациях: за лучшие научные исследования, работу прикладного характера и просветительскую деятельность. Из рук председателя городского Совета награду получили магистрант БГПУ им. М. Акмуллы Александра Пирогова, студентка филологического факультета БГУ Эльвира Сафудинова, представители Юридического института МВД России Руслан Шевченко и Елена Филатова, за настольную игру награждены студенты УГНТУ Регина Резяпова, Александра Синельникова и Анна Коняхина, за виртуальную экскурсию в музей – учащийся топливно-энергетического колледжа Артур Баклыков. Многие работы прикладного характера вошли в число экспонатов Мемориального дома-музея Сергея Аксакова, научные исследования студентов используются в вузах и библиотеках.

Надо сказать, что кульминации праздника предшествовали Аксаковские уроки, гуляния на Софьюшкиной аллее, возложение венков к памятнику писателя. Торжества прошли в Белебеевском, Кармаскалинском и Уфимском районах республики, в селе Надеждино, где располагалось фамильное имение Аксаковых.


Кстати

В честь юбилея писателя башкирский филиал Почты России выпустит эксклюзивную марку, а в Мемориальном доме-музее открыта фотовыставка «…Верный друг и муж», где выставлены редкие экспонаты Музея-заповедника «Абрамцево».


Автор: Зиля БАДРИЕВА.

Фото: Валерий ШАХОВ.