Солнечные краски Турции… На полотнах мастеров

Солнечные краски Турции… На полотнах мастеров

Лазурный блеск Средиземного моря, сочные краски субтропиков, взгляд леопарда, устремленный прямо на тебя…

Турецкие художники - супруги Мурат и Элизабет Пура привезли в Уфу выставку своих картин, а также произведения отца Мурата, известного измирского живописца и скульптора Тургута Пура. Выставка проходит в стенах Художественного музея имени Михаила Нестерова.
Чем интересна эта экспозиция? Элизабет Пура (в прошлом журналистка) работает с разными материалами (ткань, стекло), а также создает свои шедевры в лоскутной технике. Ее картины передают тепло домашнего очага, гармонию женского мира.
Мурат Пура (в прошлом летчик), на заслуженном отдыхе занялся живописью, в его работах чувствуется влияние отца. - Тургут Пура – художник с большим именем, скульптор, живописец, график, общественный деятель, реставратор, основатель Измирского государственного музея живописи и скульптуры.
Творчество его соединяет в себе абстракционизм и реализм, но главное в нем интерес к судьбам своего народа. Он оказал большое влияние на турецких живописцев и в память о нем его жена Гюнгер основала художественный Фонд его имени, который ежегодно вручает премию талантливым художникам.
Идея показать экспозицию, собранную из работ семьи Пура родилась благодаря Каншаубию Адраевичу Мизиеву, многие годы проработавшему представителем Башкортостана в Турции. Он, по образованию филолог, а по сути дипломат неустанно продвигает идею международного творческого сотрудничества.
- Наши связи с Турцией долгие годы плодотворно развивались. И нынешний проект получился благодаря поддержке министерства культуры республики и Художественного музея, - сказал он, - В будущем мы планируем продолжить наши совместные проекты, и думаю, уже в следующем году познакомимся с новыми художниками.
- В Уфе давно не было зарубежных выставок с присутствием авторов. Отрадно, что мы имеем замечательную возможность увидеть работы художников и пообщаться с ними, - сказал директор музея Айрат Терегулов.
Авторы выставки с удовольствием отвечали на вопросы, поделились своими мнением об Уфе, где они впервые, благодарили организаторов и прессу за содействие, и поддержку проекта.
Работы турецких художников занимают весь второй этаж нового здания музея, выставка продлится до 2 сентября 2018 года.
Автор: Лилия ЗИМИНА. Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.