Уфа рождественская

Уфа рождественская

С утра православные спешили в кафедральный собор храма Рождества Богородицы. Отправилась туда и я, а по дороге, спускаясь от Аграрного университета по улице Айской, до улицы Кирова, увидела много интересного.

Едва рассвело, а уже вовсю во дворах фырчат юркие малые уборочные коммунальные машины (МКМ). Во дворе по улице 8 Марта – старая знакомая – мастер ЖЭУ-51 Роза Казарян с четырьмя дворниками.

- Удалось хотя бы денек отдохнуть? - спрашиваю.

- Какое там! – машет она рукой. – Для нас праздник, когда нет снега. А тут валит и валит! У нас в ЖЭУ четыре участка, 120 домов. Жильцы жалуются, что некуда машины поставить, поэтому снег складируем на газоны, а еще – вывозим.

01.JPG

За рулем МКМ - Федор Ильмурзин. Говорит, что, конечно, непросто приходится, но работу свою любит. А главное – в семье порядок, так что трудностей не боится.

Спускаюсь еще ниже, возле магазинов орудуют лопатами охранники. А вот и «зимнее кладбище» автомобилей. Пониже магазина «Байрам» - огромный газон, где стоят машины, видимо, оставленные владельцами еще с 31 декабря. На дверцу одного кто-то уже приклеил объявление; «Работа!». Судя по одинокому следу, один шофер не добрался до своего коня, утонул в снегу и решил повернуть обратно.

02.JPG

Финал известен: в воскресенье мужчины вооружатся лопатами и примутся откапывать своих «лошадок», ведь в понедельник – на работу!

Прохожу мимо базарчика – он функционирует уже лет десять, без выходных. Бабулек и дедулек с моркошкой-картошкой поубавилось, остались самые стойкие.

- Как хорошо все-таки, - говорит женщина, покупая лук с капустой, - рядом с домом, все свое! А мясо уже кончается, будем ждать мясных ярмарок!

Приближаюсь к храму, прохожу мимо «Матрицы» и глазам не верю: в ряд выстроились тележки для продуктов, к которым привязана бечевка с красными ленточками. Поднимаю голову вверх. Вот и разгадка. С крыши супермаркета сбрасывают снег. А чтобы прохожие не пострадали, таким вот образом огородили магазин. Для большей надежности охранник то и дело выглядывает из дверей: все ли идет как надо?

Вот и храм. Перед ним – большая разряженная елка. Рядом – горка, с которой катаются ребятишки. Пожилых мало, в основном – молодые люди и среднего возраста.

На улице – очередь к небольшой иконе Рождества Богородицы, обложенной еловыми ветками. К ней прикладываются, прося милости и защиты для себя и своих близких. Тут же в вырытых в снегу лунках ставят свечи.

IMG_4545.JPG
03.JPG
06.JPG
 В храме – тоже паломничество. Ставят свечи, молятся. Сумрачно, пахнет ладаном, а лица у всех – светлые и добрые.


Ирина ШИПУНОВА.
Фото автора.