Вместо «коробок» – парковка и газон

Вместо «коробок» – парковка и газон

Помните, как герои фильма Эльдара Рязанова бились за право иметь железный домик для машины? Какие страсти кипели! И, как уже в некиношной реальности, дворы постепенно обросли металлическими коробками, и возле жилых домов появились целые их ряды? Они тянулись на километры, а ходить мимо них было  страшно и реально небезопасно даже днем, и, тем не менее там подчас играли дети, да и дорога к учебным заведениям  - школам и детским садам, как это ни парадоксально очень часто  пролегала   именно там.  

Увы, как показывает практика, нынче из хранилища автомобилей  они давно превратились в чуланы для захоронения ненужного хлама, который выкинуть почему-то жалко. Массовый снос металлических боксов  в городе идет второй год. И результат есть, дворы постепенно освобождаются от них.  Десяток «мамонтов»   убирают и на улице Менделеева, возле гимназии №11.  

…Кран подцепил массивную металлическую коробку  и оторвал ее  от земли  - под ней же открылась лишь голая земля да  пустые  целлофановые мешки, которые цеплялись за стены «домика».  

Рядом остались еще несколько таких же  «собратьев». Вид у них весьма непритязательный -  проржавевшие, изрисованные, с  неприличными надписями.    

- Наконец, вздохнем свободно, - говорит старшая по дому №5/1 Светлана Семенова, -  Ждали этого с нетерпением, большинство жильцов поддерживают это дело. У меня у самой был такой «чуланчик», и рада, что избавилась. Там хранились вещи  с 50-х годов. Посмотрите, возле  этих боксов  даже трава не помятая, все бурьяном заросло. Хозяева туда не заглядывают годами.  

-  Работаем планомерно, и доведем дело до конца, - говорит начальник Управления ЖКХ района Каусар Хафизов. – Всего на сегодняшний день  убрано 722  металлических бокса.  Только здесь нами снесено 53, в ближайшее время начнем освобождать территорию у школы №9. Хозяева знают об этом, так как заблаговременно получают извещение о  сносе.

Важно, что жильцы  одобрительно относятся к тому, что их двор избавится от коробок.

   - Устали от одного их серого неухоженного вида,  не говоря  уж об их  опасности, там часто играли ребятишки, - говорят они. - Кроме того, думаем, что большинство - установлены незаконно.

Плюсов же от сносов появляется много. Во-первых, и  дорога расширится, свободно смогут проезжать и мусоровоз и пожарные, и «скорая». Во-вторых,  здесь  нужен сквер, скамейки, в-третьих, автовладельцы получат новые парковочные места.

…И вот старый гараж закрепили тросами и  специальная техника увезла его. Очередь за следующим.  

На сегодняшний день на территории  района снесена большая часть незаконно установленных металлических сооружений.

Автор: Лилия ЗИМИНА.
Фото Валерия ШАХОВА.