Депутат Госдумы РФ попросила республиканские власти снизить налог для медучреждений

Депутат Госдумы РФ попросила республиканские власти снизить налог для медучреждений

Салия Мурзабаева: Снижение налогового бремени для медучреждений повысит качество медицинской помощи.

Член комитета по охране здоровья Государственной думы РФ Салия Мурзабаева обеспокоена увеличением налогового бремени на лечебные учреждения в связи с необходимостью уплаты налога на имущество организаций после их передачи в государственную собственность.

По словам депутата, ранее, будучи муниципальными, они имели возможность получения налоговых льгот на имущество на основании полномочий, установленных федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Кроме того, действовала норма закона РБ «О налоге на имущество организаций», согласно которой освобождались от налогообложения бюджетные учреждения, созданные Республикой Башкортостан или муниципальными образованиями РБ, финансовое обеспечение деятельности которых осуществлялось за счет средств соответствующих бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов РБ. С 1 января 2013 года эта правовая норма утратила силу. В настоящее время медицинские организации не имеет налоговых льгот на имущество, эти расходы включены в состав тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, без учета фактического размера налога конкретного учреждения. Такая ситуация, по мнению депутата, непосредственно влияет на качество и объем медицинской помощи и требует рассмотрения.

Отвечая на вопрос парламентария в рамках «правительственного часа» в Госдуме РФ, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова пояснила, что согласно Налоговому кодексу РФ принятие решения о налогообложении медицинских организаций относится к полномочиям субъектов РФ. Регионы имеют право самостоятельно определять налоговую ставку, налоговые льготы и категории организаций, на которые эти льготы распространяются. В ряде субъектов РФ такие льготы по освобождению от налогообложения на имущество для бюджетных организаций уже предусмотрены региональными законодательными актами. Кроме того, предоставляются субсидии из регионального бюджета для уплаты медицинскими организациями налогов на имущество.

Учитывая, что практически все муниципальные учреждения здравоохранения республики переданы в государственную собственность, депутат обратилась в Правительство РБ и Государственное Собрание РБ для решения вопроса об установлении льгот по налогообложению медицинских организаций на региональном уровне. «Снижение налогового бремени медицинских учреждений в качестве одной из антикризисных мер в здравоохранении будет способствовать улучшению качества и увеличению объема медицинской помощи жителям республики», - отметила соруководитель федерального проекта «Качество жизни (Здоровье)» Салия Мурзабаева.
Автор: Наталия ПЕРВУШИНА.